Роль различных предметов окружающей обстановки в передаче зараз­ного начала.

Оценивая роль окружающей человека бытовой обста­новки, надо строго дифференцировать составляющие ее предметы не толь­ко по их действию на возбудителя, но еще в большей степени по их социаль­ному предназначению, а также по форме использования их людьми. Напри­мер, предметы, с которыми мы соприкасаемся лишь поверхностно или только своим платьем и обувью, даже при интенсивной зараженности их будут играть лишь второстепенную роль в качестве передатчика инфекции. Так, земля, по которой мы ходим всю жизнь, причем многие —босыми ногами, интенсивно заражена возбудителями столбняку и газовой гангрены, но эти болезни все же принадлежат к категории весыйа редких.
Поэтому и все предметы окружающей нас среды должны в эпидемиоло­гическом отношении оцениваться с трех точек зрения: 1) степени общения зараженного субъекта с предметом и вытекающей отсюда вероятности зара­жения данного предмета;'2) вероятности перехода этого зараженного пред­мета в такое пользование другого лица, при котором может произойти пере­дача возбудителя; 3) характера физического и химического воздействия предмета на конкретного возбудителя.
В передаче кишечных инфекций окружающие нас предметы обихода могут иметь некоторое значение. Однако в большинстве случаев (кроме посуды) трудно допустить, чтобы такие вещи, как мебель, верхнее платье- и т. п., даже загрязненные возбудителем, могли передать его человеку per os с быстротой, необходимой для сохранения жизнеспособности возбуди­теля. Из группы инфекций дыхательных путей должны учитываться те, которые передаются пылевым путем (туберкулез), а также локализующиеся в зеве (дифтерия, скарлатина) и во рту. Инфекции, передающиеся капель­ным путем, возбудители которых нежизнеспособны во внешней среде (грипп, корь и т. д.), через предметы обстановки не распространяются. Инфекции кровяные не могут передаваться предметами окружающей среды, если не считать медицинских инструментов; некоторые предметы обихода (например, одежда) могут иметь значение в передаче переносчиков этих болезней (особенно вшей). Наконец, для инфекций наружных покровов предметы бытовой обстановки должны считаться наиболее специфиче­скими факторами переноса заразного начала; впрочем, в распространении венерических болезней их роль невелика (внеполовой способ заражения).
Переходим к рассмотрению роли отдельных категорий предметов, окружающей среды.
Жилище человека, т. е. само здание, имеет большое эпидемиологи­ческое значение прежде всего потому, что жилищные условия, влияя на взаимоотношения между людьми, способствуют большей или меньшей легкости передачи инфекции от одного человека другому. Определение тубер­кулеза как жилищной болезни, легкость распространения некоторых инфек­ций в условиях жизни людей в общих бараках, общежитиях, казармах или инфекций дыхательных путей при заносе их в детские коллективы (ясли, школы) и т. п. иллюстрируют приведенное выше положение. Но в этих случаях мы не имеем дела с жилищем как с предметом, играющим роль переносчика заразного начала.
Ближе к этой роли жилища мы подходим в тех случаях, когда оно бывает заселено теми или иными животными (грызунами, членистоногими), являющимися источником или переносчиком инфекции. Так называемые «чумные дома» в некоторых местностях интенсивно заселены крысами, пораженными чумной эпизоотией. Жилища, заселенные клещами ОгшДо- йогиэ тоиЬа!а в Северной Африке или ОгшДоёогиз рарППреэ в Средней Азии, могут служить очагами эндемического возвратного тифа. Общеизве­стен факт, что в странах, где распространены сыпной и возвратный тифы, при несоблюдении должного гигиенического режима в общежитии, гости­нице, на постоялом дворе, а также при переезде по железной дороге или на пароходе можно заразиться этими инфекциями через посредство вшей, оставленных предыдущим обитателем помещения или пассажиром.
Далее, при частой смене посетителей здания, среди которых могут встречаться и заразные больные, надо считаться с возможностью оставле­ния ими своих заразных выделений на дверных ручках, лестничных пери­лах, ручках для спуска воды и дверных крючках в уборных и т. п. К этой же категории можно отнести возможность заражения сыпным тифом при посе­щении театров, кино и прочих мест скопления людей при наличии среди населения, большой заболеваемости и вшивости.
Наксйец, некоторые склонны придавать большое значение той роли, которую пол, стены и другие части жилища могут играть в деле длитель­ного сохранения на себе возбудителей заразных болезней. Но, во-первых, в этом случае может идти речь лишь о стойких к влияниям внешней среды возбудителях. Во-вторых, вряд ли можно признать находку на обоях ком­наты жизнеспособных туберкулезных микобактерий доказательством того, что именно эти микобактерии с обоев явились причиной заражения тубер­кулезом обитателя комнаты (напоминаем наш пример с микробами столб­няка в почве). Подобные заключения (о заражении от элементов здания) можно делать лишь с большой осторожностью, при убедительных доказа­тельствах отсутствия всякого другого, более вероятного источника зара­жения.
Такую же эпидемиологическую роль играет и мебель. Диваны, исполь­зуемые для спанья, могут быть передатчиками вшей, а следовательно, и переносимых ими инфекционных болезней. Приведенные примеры если и не исчерпывают, то иллюстрируют условия передачи инфекции мебелью.
Несравненно большая роль принадлежит различным предметам одежды. Носильное платье и белье могут служить передатчиками инфек­ции (чесотка и другие инфекции наружных покровов, реже раневые и кишеч­ные инфекции), а также вшей в случаях продажи этих вещей (например, после смерти больного), при пользовании одними и теми же предметами туалета несколькими людьми, а также при стирке чужого белья. Из верхней одежды особого внимания заслуживают различные сменные предметы, как, например, тулупы для сторожей, иногда халаты медицинского персонала. То же значение могут иметь постельное белье и принадлежности, если они служат для совместного или очередного пользования. Подушки, головные уборы, косынки и пр. легко могут передавать грибковые болезни волос, также головных вшей. Наконец, полотенца общего пользования могут слу­жить фактором передачи трахомы и других инфекций наружных покровов.
Видная роль в передаче возбудителей ряда заразных болезней принад­лежит посуде. Этим путем могут передаваться эпидемический паротит (свинка), дифтерия, скарлатина, вероятно, и другие инфекции полости рта и зева, а также иногда внеполовой сифилис (ложки, совместная еда из общей миски). Наиболее опасны те предметы, предназначенные для общего поль­зования, которые используются многими потребителями непосредственно друг за другом (например, кружки для питья воды из кранов, бачков и т. п.). В семейном, артельном питании при отсутствии навыков к индивидуальному пользованию посудой заболевание одного лица может передаваться осталь­ным. В общественном питании (буфеты, столовые и т. п.) и особенно в боль­ницах способ очистки посуды в промежутках между использованием ее двумя лицами имеет очень существенное эпидемиологическое значение. В первом случае (буфеты, столовые) возможность заражения обусловлена пользованием одной и той же посудой большим количеством лиц, среди которых возможно наличие носителей инфекции; во втором же случае (больницы) в среде больных людей всегда бывает некоторое количество явных или скрытых носителей. Поэтому вопросу систематического обезвре­живания посуды в предприятиях общественного питания надо уделять самое серьезное внимание.
Существенна также роль посуды, служащей для собирания разно­образных отбросов и выделений (ночные горшки, подкладные судна, пле­вательницы, помойные ведра и пр.), а также стульчаков в уборных, помой­ных ям и т. п. Опасность заключается главным образом в том, что при неаккуратном содержании этой посуды она привлекает мух, в момент опорожнения ее можно загрязнить руки, а в исключительных случаях ею даже пользуются для чистых процедур (например, спуск помойного ведра в общий колодец за водой). Иногда антисанитарное содержание квартирных приемников для отбросов достигает такой степени, что они становятся местами выплода мух в самом жилье человека.
В передаче инфекций среди детей могут играть роль предметы детского обихода. Так, для маленьких детей с их склонностью брать в рот всякую игрушку имеют эпидемиологическое значение такие предметы, которые не поддаются должной очистке. В этом смысле принято обычно ссылаться на случай, описанный Абелем, когда на детских кубиках, нахо­дившихся в пользовании ребенка, больного дифтерией, через несколько месяцев были обнаружены жизнеспособные дифтерийные микробы. Для более старших детей имеют значение те игрушки, которые специально предназначены для того, чтобы брать их в рот (свистки, дудки и пр.). Нако­нец, в школьном возрасте в обиходе ребенка появляются учебные и пись­менные принадлежности, недостаточно гигиеничное пользование которыми также может быть причиной передачи инфекции (например: привычка сосать карандаш или грызть конец ручки, смачивать слюной пальцы при перелистывании книги и т. п.). Однако при оценке эпидемиологического значения этих факторов не следует забывать, что нередко игрушкам непра­вильно приписывается основная роль в передаче тех инфекций, которые преимущественно распространяются капельным путем.
Инфекционные болезни, как это вытекает из сказанного выше, в подав­ляющем большинстве случаев приобретаются человеком в бытовой обстановке. В производственной обстановке зара­жение инфекционными болезнями встречается значительно реже, причем надо отличать заражение, непосредственно вызываемое производственным процессом или его осложнениями (травматизм), от заражения, возникающего
в результате того, что обстановка производственного или производственно­бытового процесса сближает между собой участников производства и облег­чает возможность передачи ими инфекции друг другу.
Первая категория случаев очень ограничена. Обработка кожевенного и мехового сырья (а также волоса, шерсти, щетины), при которой встречается иногда опасность заражения сибирской язвой, может служить классической иллюстрацией явлений этой категории. В сельскохозяйственном производ­стве возможность встречи с источником инфекции или фактором передачи заразного начала несколько расширяется. Так, область животноводства связана с возможностью инфицироваться от больных животных; земледелие представляет некоторую повышенную возможность раневой инфекции (в случаях производственного травматизма) или заражения некоторыми болезнями, возбудители которых передаются через почву (глисты). Охота также представляет некоторую опасность инфицироваться от зараженного объекта охоты. Профессиональный характер могут носить случаи зараже­ния бруцеллезом и реже другими зоонозами при убое пораженного соот­ветствующими инфекциями скота, иногда наблюдающиеся случаи зараже­ния туляремией среди приемщиков пушнины (свежие шкурки водяных крыс, зайцев и т. п.) и другие аналогичные случаи.
Гораздо чаще встречаются случаи второй категории. Такова, например, общепризнанная связь анкилостомоза с подземными работами (в умеренном климате). Действительно, в условиях антисанитарного содержания шахт при наличии среди рабочих носителей анкилостом передача паразитов окружающим людям происходит исключительно легко. То же можно сказать о неоднократно наблюдавшихся и описанных еще в старой литературе слу­чаях заражения внеполовым сифилисом и дифтерией стеклодувов при кустарном способе выдувания ртом стеклянных изделий, когда один выдувальщик передает трубку другому рабочему для продолжения про­цесса выдувания. С механизацией производства такие формы заражения становятся достоянием истории и могут лишь служить образцом возмож­ных путей распространения инфекций.
Заражения на производстве имеют еще большее сходство с заражением через предметы быта в тех случаях, когда передача заразного начала про­исходит через спецодежду общего пользования, через оборудование разде­вальни, через посуду в буфете или столовой и т. п.

Источник: Проф. Л. В. Громашевский, «Общая эпидемиология» 1965

А так же в разделе «Роль различных предметов окружающей обстановки в передаче зараз­ного начала. »