АДЕНОФЛЕГМОНА


АДЕНОФЛЕГМОНА — гнойное расплавление ткани лимфатического узла с переходом на окружающую жировую клетчатку,
  1. ЭТИОПАТОГЕНЕЗ

В последнее время увеличилось число больных с аденофлегмонами и особенно с аденофлегмонами шеи. Этому способствует большое количество источников инфекции на волосистой части головы, в полости рта, носоглотке, а также в трахее и пищеводе. Развитая сеть лимфатических сосудов и узлов, а также особенности строения фасциальных листков и клетчатки шеи благоприятствуют развитию воспалительных процессов. Наличие в области шеи ряда важнейших образований — крупных сосудов и нервов, гортани, трахеи, пищевода и щитовидной железы создает известные опасности в течении этих процессов и затрудняет их оперативное лечение.
Большое значение в развитии аденофлегмон шеи имеют подбородочные лимфатические узлы, связанные с подчелюстными и глубокими шейными лимфатическими узлами.
Таким образом, наличие многочисленных лимфатических узлов, щелей и пространств, ограниченных фасциями, определяет локализацию более или менее ограниченных или распространенных скоплений гноя на передней и боковой поверхности шеи.
Обычно возбудителями флегмон шеи являются стафилококки и стрептококки. Однако наличие в полости рта гнилостной инфекции, особенно когда источником ее являются кариозные зубы, влечет за собой возможность развития и гнилостных флегмон, которые склонны к образованию весьма распространенных затеков.
  1. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Аденофлегмоны имеют свои особенности. Припухлость в начале заболевания плотная, иногда слегка бугристая, несколько подвижна. В связи с глубоким расположением очага под мышцей кожа над ним вначале не изменена и имеет обычную окраску. В начальных стадиях не наблюдается отека.
При поверхностной подчелюстной аденофлегмоне имеются местные признаки воспаления в подбородочной области: ограниченная краснота, припухлость, болезненность. При глубокой подчелюстной флегмоне (флегмона дна полости рта, ангина Людвига) заболевание начинается бурно, сопровождается выраженным диффузным отеком дна полости рта и подчелюстной области, резкой болезненностью, усиливающейся при жевании и глотании, слюнотечением, тризмом мускулатуры и затрудненным дыханием. При больших размерах гнойного очага и его поверхностном расположении отчетливо определяется симптом флюктуации.
Благодаря широкому и раннему применению антибиотиков многие воспалительные процессы, в том числе и в лимфатических узлах, не достигают стадии абсцедирования и претерпевают обратное развитие.
Гнойное расплавление, наступающее при дальнейшем прогрессировании процесса, сопровождается изменением конфигурации воспалительного инфильтрата — контуры его сглаживаются и становятся более расплывчатыми.
  1. ЛЕЧЕНИЕ

Лечение с самого начала должно включать все современные методы борьбы с острой гнойной инфекцией. Прежде всего следует создать покой — как общий, так и в области воспалительного очага, поэтому предписывается постельный режим. Назначают инъекции антибиотиков.
Местное применение холода целесообразно только в самых ранних стадиях заболевания. В ранних стадиях (стадия серозного отека) может быть применен диадинамофорез протеолитических ферментов.
Сочетание всех перечисленных мер может вызвать обратное развитие воспалительного процесса, о чем будет свидетельствовать падение температуры, исчезновение отека, болей, улучшение самочувствия. Наоборот, нарастание указанных явлений свидетельствует о прогрессировании процесса, переходе его в стадию гнойного расплавления, а следовательно, диктует необходимость оперативного вмешательства. При его выполнении надо строго руководствоваться топографо-анатомическими соотношениями органов шеи и локализации гнойника.
Место разреза должно соответствовать участку наибольшей флюктуации. Осторожное послойное рассечение тканей предотвращает возможность повреждения важных образований, в первую очередь, — сосудов.
Все операции вскрытия флегмон шеи должны заканчиваться введением в полость гнойников резиновых или полихлорвиниловых дренажей. Возможно использование узких тампонов. Последние способствуют остановке капиллярного кровотечения в глубине раны, а также предохраняют полость гнойника от преждевременного (до отторжения некротических тканей и образования грануляций) спадения.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «АДЕНОФЛЕГМОНА »