ЧАСТНЫЕ ВИДЫ ТРАНСПЛАНТАЦИЙ


В настоящее время производятся органные трансплантации почки, сердца, легких, печени и поджелудочной железы, а также пересадка ткани эндокринных желез и клеточных культур. Наиболее важными представляются пересадки почки и сердца. Трансплантация почки является самой распространенной операцией. Трансплантация сердца представляет собой вершину трансплантологии, да и хирургии вообще.
  1. ПЕРЕСАДКА ПОЧКИ

Пересадка почки является самой частой операцией в трансплантологии. Она детально разработана и дает хорошие результаты.
  1. ИСТОРИЯ

В эксперименте на животных впервые почку пересадили Каррель и Ульман в 1902 г.
В 1934 г. Вороновым была предпринята первая попытка трансплантации трупной почки больной при острой почечной недостаточности, закончившаяся неудачно.
В1953 г. Хьюм сделал первую успешную пересадку почки от родственного донора.
В России в 1965 г. Б. В. Петровский впервые успешно трансплантировал почку от живого донора и от трупа.
В настоящее время в России ежегодно пересаживают около 700 почек (в Европе — около 10 ООО).
  1. ПОКАЗАНИЯ

Показаниями к трансплантации почки служит терминальная стадия хронической почечной недостаточности (ХПН III стадии), при которой необходим постоянный гемодиализ. Причины развития почечной недостаточности могут быть различные: хронический гломерулонефрит, хронический пиелонефрит, поликистоз почек, мочекаменная болезнь с исходом в гидронефроз и т. д.
  1. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

Так как почка — парный орган, возможна пересадка как от живого родственного донора, так и от нежизнеспособного донора. В последнем случае забор почки можно осуществлять при констатации смерти мозга на работающем сердце или сразу после фактической гибели донора и остановки сердца.
После забора почка, сохраняемая в растворе Евро-Коллинз при температуре 4-6°С, может быть трансплантирована в течение 36 часов.
При трансплантации почки проводится подбор донора на основании результатов типирования по антигенам системы HLA, совместимости по АВО и перекрестной пробе. После операции проводится традиционная иммуносупрессивная терапия.
Трансплантацию почки осуществляют гетеротопически — на подвздошные сосуды (рис. 15.1). При этом обычно формируют анастомоз с наружными подвздошными артерией и веной по типу « конец в бок» и формируют неоуретероци- стоанастомоз (соустье между мочеточником донорской почки и мочевым пузырем реципиента). Собственные нефункционирующие почки предварительно удаляют лишь в случае развития в них инфекционного процесса (при поли- кистозе, гидронефрозе и пр.).
После операции почка начина- рис. 15.1              ет функционировать практически
Пересаженная почка              Сразу, НО В некоторых случаях ОТ
мечается олигурия, возможны кризы отторжения, в связи с чем проводятся сеансы вспомогательного гемодиализа.
При отторжении донорской почки возможны повторные пересадки.
В течение 1 года функционируют более 85% трансплантированных почек. В течение 2 лет — более 75%. Есть наблюдения за пациентами в течение 20 лет после пересадки почки с сохранением ее функции.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ЧАСТНЫЕ ВИДЫ ТРАНСПЛАНТАЦИЙ »