ДЕЗИНТОКСИКАЦИОННЫЕ РАСТВОРЫ


Кровезаменители дезинтоксикационного действия обеспечивают детоксикацию организма путем связывания, нейтрализации и выведения токсичных веществ. К ним относятся препараты по- ливинилпиролидона (гемодез, неогемодез, перистон-Н, неокомпенсан, плазмодан, колидон) и раствор низкомолекулярного поливинилового спирта полидез. Дезинтоксикационное действие этих препаратов основано на высокой способности полимера к комплексообразованию с токсином.
Гемодез — 6% раствор низкомолекулярного поливинилпиролидона с молекулярной массой 12 000-27 ООО. Большая его часть выводится почками через 6-8 часов после внутривенного введения. Активен в отношении многих токсинов, за исключением дифтерии и столбняка, а также токсинов, образующихся при лучевой болезни. Он также ликвидирует стаз эритроцитов в капиллярах при острой крово- потере, шоке, ожоговой болезни и других патологических процессах. В зависимости от степени интоксикации взрослым внутривенно вводят от 200 до 400 мл в сутки, а детям из расчета 15 мл/кг массы. Противопоказанием к назначению является бронхиальная астма, острый нефрит, кровоизлияние в головной мозг.
Неогемодез — 6% раствор низкомолекулярного поливинилпиролидона с молекулярной массой 6000-10 000 с добавлением ионов натрия, калия, кальция. Детоксикационный эффект неогемодеза выше, чем у гемодеза.
Показания к применению аналогичны показаниям к назначению гемодеза. Кроме того, отчетливо проявилось лечебное действие неогемодеза при тиреотоксикозе, лучевой болезни, различных заболеваниях печени и другой патологии. Вводят препарат внутривенно со скоростью 20-40 капель в минуту, максимальная разовая доза для взрослых составляет 400 мл, для детей 5-10 мл/кг.
Полидез — 3% раствор поливинилового спирта в изотоническом растворе хлорида натрия. Молекулярная масса 10 000-12 000. Полностью выводится почками в течение 24 часов. Полидез применяют внутривенно капельно для лечения интоксикации, вызванной перитонитом, непроходимостью кишечника, острым панкреатитом, острым холециститом, острой гнойной инфекцией, ожоговой болезнью, поражением печени и т. д. Взрослым назначают 200-500 мл в сутки, детям из расчета 5-10 мл/кг. При быстром введении препарата возможны головокружение и тошнота.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ДЕЗИНТОКСИКАЦИОННЫЕ РАСТВОРЫ »