ЭЛЕКТРОТРАВМА


Постоянно растущее использование электроэнергии в промышленности, сельском хозяйстве и быту создает условия для учаг щения случаев поражения электрическим током.
Источником тока может служить атмосферное и главным образом техническое электричество.
Под ЭЛЕКТРОТРАВМОЙ понимают комплекс изменений в организме пострадавшего при воздействии электрического поля.
В настоящее время от 1% до 2,5% всех травм приходится на электро- травму. До 10% поражений электрическим током заканчивается смертельным исходом,
  1. ПАТОГЕНЕЗ

Поражение электрическим током происходит вследствие непосредственного контакта с токонесущими предметами, а при высоком напряжении возможно повреждение через дуговой контакт, возникающий из-за ионизации воздуха между человеком и источником тока.
Под действием электрического тока в организме пострадавшего развивается комплекс изменений, связанных с двумя основными процессами:
  • тепловое действие,
  • общебиологическое воздействие.

Опасным для человека считается напряжение выше 36 В и сила тока более 0,1 А (сила тока в 0,5 А — смертельна).
  1. ОБЩЕБИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ

Действие электрического поля проявляется в изменении концентрации ионов и нарушении поляризации в организме заряженных частиц. Возможно формирование агрегатов из форменных элементов крови, приводящее к тромбозу мелких сосудов, нарушению кровообращения и развитию вторичных некрозов.
При оценке влияния электрического тока необходимо учитывать путь тока через тело — «петля тока». Особенно опасны петли тока, когда ток идет от одной руки к другой или от руки к ногам. При этом в зону высокого напряжения попадают сердце и головной мозг. Нарушение процессов поляризации мембран, формирования и проведения потенциала действия в проводящей системе сердца приводит к изменению проводимости, нарушению ритма сокращений вплоть до фибрилляции желудочков, что соответствует прекращению кровообращения и наступлению клинической смерти.
Отмечаются серьезные изменения структуры нервных клеток (тиг- ролиз, утолщение и набухание отростков). Повреждение головного мозга и всей нервной системы может приводить к тяжелым расстройствам ее функции (спазм мышц гортани и дыхательной мускулатуры, судорожные явления, парезы и параличи, нарушение зрения и др.)-

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ЭЛЕКТРОТРАВМА »