ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ


а)              Обжигание и кипячение
Обжигание в настоящее время в хирургической клинике для стерилизации инструментов не используется. Метод можно применять в домашних условиях при невозможности использования других. Обжигание металлических инструментов проводится открытым пламенем. Обычно на металлический поднос кладут инструмент, наливают небольшое количество этилового спирта и поджигают его.
Кипячение долгое время было основным способом стерилизации инструментов, но в последнее время применяется редко, так как при этом методе достигается температура лишь в 100°С, что недостаточно для уничтожения спороносных бактерий.
Инструменты кипятят в специальных электрических стерилизаторах различной емкости. Инструменты в раскрытом виде (шприцы в разобранном виде) укладывают на сетку и погружают в дистиллированную воду (возможно добавление гидрокарбоната натрия — до 2% раствора).
Обычное время стерилизации — 30 минут с момента закипания.
После окончания стерилизации сетку с инструментами достают с помощью специальных стерильных ручек.
Рис. 2.4
Автоклав (схема)
А и В — наружная и внутренняя стенки автоклава i — термометр; 2 — водомерное стекло; ствующим агентом является горячий пар.
  1. — впускной кран;
  2. — вынускной кран; 5 — манометр;

6 ~ предохранительный клапан              стоящее              время              не              используется, так как
температура пара в обычных условиях (100°С) недостаточна для уничтожения всех микробов.
В автоклаве (аппарат для стерилизации паром под давлением) возможно нагревание воды при повышенном давлении (рис. 2.4). Это повышает точку кипения воды и соответственно температуру ^ пара до 132,9°С (при давлении 2 атмосферы).
Хирургические инструменты, перевязочный материал, белье и другие материалы загружаются в автоклав в специальных металлических коробках— биксах Шиммельбуша (рис. 2.5). Биксы имеют боковые отверстия, кот(1рые открывают перед стерилизацией. Крышку бикса плотно закрывают.
После загрузки биксов автоклав закрывают герметичной крышкой и производят необходимые манипуляции для начала его работы в определенном режиме. Работа автоклава контролируется показателями манометра и термометра.
Существует три основных режима стерилизации:
  • при давлении              1,1 атмосферы — 1 час,
  • при давлении              1,5 атмосферы — 45 минут,
  • прй давлении              2 атмосферы — 30 минут.              2

По окончании стерилизации биксы некоторое
время остаются в горячем автоклаве для просушки при слегка приоткрытой дверце. При извлечении биксов из автоклава закрывают отверстия в стенках биксов и отмечают дату стерилизации (обычно на прикрепленном к биксу кусочке клеенки). Закрытый бикс сохраняет стерильность находящихся в нем предметов в течение 72 часов.
в)              Стерилизация горячим воздухом (сухим жаром)
Действующим агентом при этом способе стерилизации является нагретый воздух. Стерилизация осуществляется в специальных аппаратах — сухожаровых шкафах-стерилизаторах (рис. 2.6).
Инструменты укладывают на полки шкафа- стерилизатора и вначале высушивают в течение 30 минут при температуре 80°С с приоткрытой дверцей. Стерилизация осуществляется при закрытой дверце в течение 1 часа при температуре 180°С. После этого при остывании шкафа-стерилизатора до 50-70°С дверцу приоткрывают и при окончательном остывании разгружают камеру со стерильным инструментарием.
Стерилизация в автоклаве и сухожаровом шкафу в настоящее время является главным, наиболее надежным способом стерилизации хирургических инструментов.
В связи с этим в стационарах обычно выделяются специальные центральные стерилизационные отделения (ЦСО), где с помощью двух этих методов осуществляется стерилизация наиболее простых и часто используемых инструментов со всех отделений больницы (шприцы, иглы, простые хирургические наборы, зонды, катетеры и пр.).
г)              Лучевая стерилизация
Антимикробная обработка может быть осуществлена с помощью ионизирующего излучения (у-лучи), ультрафиолетовых лучей и ультразвука. Наибольшее применение в наше время получила стерилизация у-лучами.
Используются изотопы Со60 и Cs137. Доза проникающей радиации должна быть весьма значительной — до 20-25 мкГр, что требует соблюдения особо строгих мер безопасности. В связи с этим лучевая стерилизация проводится в специальных помещениях и является заводским методом стерилизации (непосредственно в стационарах она не производится).
Стерилизация инструментов и прочих материалов проводится в герметичных упаковках и при целостности последних сохраняется до 5 лет. Герметичная упаковка делает удобными хранение и использование инструментов (необходимо просто вскрыть упаковку). Метод выгоден для стерилизации несложных одноразовых инструментов (шприцы, шовный материал, катетеры, зонды, системы для переливания крови, перчатки и пр.) и получает все более широкое распространение. Во многом это объясняется тем, что при лучевой стерилизации нисколько не теряются свойства стерилизуемых объектов.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ »