ГАНГРЕНА


ГАНГРЕНА — это определенный вид некроза, имеющий следующие характерные признаки.
Поражение целого органа или большей его части. Возможно развитие гангрены пальца, стопы, конечности, желчного пузыря, легкого и пр. В то же время не может быть гангрены ограниченной части тела, тыльной поверхности пальца и т. д.
Характерный внешний вид тканей, их черный, серо-зеленый цвет. Такое изменение окраски связано с разложением гемоглобина при контакте с воздухом. Поэтому гангрена может развиться только в органах,
имеющих сообщение с внешней средой, воздухом (конечности, кишечник, червеобразный отросток, легкие, желчный пузырь, молочная железа). По этой причине не бывает гангрены мозга, печени, поджелудочной железы. Очаги некроза в этих органах внешне выглядят совсем иначе.
В патогенезе некроза основное значение имеет сосудистый фактор. Причем его влияние может сказаться как в начале развития некроза (ишемическая гангрена), так и на более позднем этапе (нарушение кровоснабжения и микроциркуляции при гнойном воспалении).
Как и все виды некроза, гангрена может быть сухой и влажной.
  1. ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА

Трофической язвой называют поверхностный дефект покровных тканей с возможным поражением глубже расположенных тканей и не имеющий тенденции к заживлению.
Трофические язвы обычно образуются при хронических расстройствах кровообращения и иннервации. По этиологии выделяют атеросклеротические, венозные и нейротрофические язвы.
Учитывая то, что при трофической язве, как и при ране, существует дефект покровных тканей, важно определить отличия их друг от друга (табл 13.3).
Для раны характерны небольшой срок существования и изменения в соответствии с фазами раневого процесса. Обычно процесс заживления завершается за 6-8 недель. Если этого не происходит, то репаративные процессы резко замедляются, и начиная с 2 месяцев существования любой дефект покровных тканей принято называть трофической язвой.
Трофическая язва всегда находится в центре трофических расстройств, покрыта вялыми грануляциями, на поверхности которых — фибрин, некротические ткани и патогенная микрофлора.
Таблица 13.3
Отличия трофической язвы от раны

Трофическая язва

Рана

1. Срок — более 2 месяцев

1. Срок менее 2 месяцев

* 2. Отсутствие тенденции к заживлению

2. Заживление согласно фазам раневого процесса

3. Возникают в центре трофических ! 3. Окружающие ткани имеют обычный расстройств j вид

4. Грануляции вялые, серокоричневого цвета

4. Грануляции ярко-красные, сочные
1

5. Покрыта налетом фибрина и некротическими тканями

5. Некротические ткани обычно отсутствуют

6. На поверхности — банальная микрофлора

6. Наличие микрофлоры не характерно

  1. СВИЩИ

СВИЩ — патологический ход в тканях, соединяющий орган, естественную или патологическую полость с внешней средой или органы (полости) между собой.
Свищевой ход обычно выстлан эпителием или грануляциями.
Если свищевой ход сообщается с внешней средой, свищ называют наружным, если соединяет внутренние органы или полости — внутренним.
Свищи могут быть врожденными и приобретенными, могут образовываться самостоятельно, вследствие течения патологического процесса (свищи при остеомиелите, лигатурные свищи, свищ между желчным пузырем и желудком при длительном воспалительном процессе), а могут быть созданы искусственно (гастростома для кормления при ожоге пищевода, колостома при кишечной непроходимости и пр.).
Приведенные примеры показывают, насколько разнообразными могут быть свищи. Изучение их особенностей, методов диагностики и лечения связано с изучением заболеваний соответствующих органов и является предметом изучения частной хирургии.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ГАНГРЕНА »