ГНОЙНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПАЛЬЦЕВ И КИСТИ


Кисть — основной орган труда, орган воздействия человека на внешнюю среду. С этим прежде всего связано весьма сложное строение пальцев и кисти, в особенности их ладонной поверхности, обусловливающее специфическое течение гнойных процессов в этой области.
Этими же обстоятельствами обусловлены более частые, по сравнению с другими участками тела, травматизация и инфицирование ладонной по* верхности кисти и пальцев в процессе труда и иной физической деятельности.
Этим же объясняется тот факт, что в результате патологических, в частности гнойных, процессов на кисти и пальцах может непоправимо нарушаться деятельность миниатюрных, но весьма совершенных анатомических образований, обеспечивающих их работу, что ведет к значительной утрате работоспособности.
  1. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Возбудителем гнойных процессов на пальцах и кисти в подавляющем большинстве случаев является золотистый стафилококк. Внедрение инфекционных возбудителей в ткани происходит чаще всего через мелкие колотые ранки, наносимые гвоздем, проволокой, щепкой, стеклом и т. д.
Особое значение имеет попадание в кожу мелких инородных тел — «заноз» (куски щепки, стекла, металлической стружки). Часто микробы проникают в ткани через трещины огрубевшей кожи, заусеницы, инфицированные мозоли.
В дальнейшем в месте внедрения патогенной микрофлоры развивается воспалительный процесс и нагноение. При этом гнойный экссудат не прорывается через кожу наружу, а обычно распространяется вглубь, что связано с особенностями строения тканей пальцев и кисти.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ГНОЙНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПАЛЬЦЕВ И КИСТИ »