ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. ИСТОРИЯ

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что хирургические операции выполнялись еще до нашей эры. Причем некоторые пациенты тогда поправлялись после трепанации черепа, удаления камней из мочевого пузыря, ампутаций.
Как и все науки, хирургия воспряла в эпоху Возрождения, когда, начиная с трудов Андреаса Везалия, стала бурно развиваться оперативная техника. Однако современный облик операционной, атрибуты выполнения хирургического вмешательства сформировались в конце XIX века после появления асептики с антисептикой и развития анестезиологии.
  1. ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ

Операция в хирургии — самое важное событие как для больного, так и для врача-хирурга. По существу, именно выполнение хирургического вмешательства отличает все хирургические специальности. Во время операции врач-хирург, обнажив больной орган, может непосредственно с помощью зрения и осязания убедиться в наличии в нем патологических изменений и довольно быстро произвести порой существенную коррекцию выявленных нарушений. Получается, что процесс лечения предельно концентрирован, в этом важнейшем событии — хирургической операции. Пациент болен острым аппендицитом. Хирург выполняет ла- паротомию (вскрывает брюшную полость) и удаляет червеобразный отросток, радикально излечивая заболевание. У больного кровотечение — непосредственная угроза для жизни, хирург перевязывает поврежденный сосуд — и жизни пациента уже ничего не угрожает. Хирургия выглядит волшебством, причем весьма реальным: больной орган удален, кровотечение останавливается и т. д.
В настоящее время дать четкое определение хирургической операции довольно трудно. Наиболее общим представляется следующее:
ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ — это механическое воздействие на органы и ткани, обычно сопровождающееся их разъединением с целью обнажения больного органа и выполнения на нем лечебных или диагностических манипуляций.
Настоящее определение прежде всего касается «обычных», открытых операций. Несколько особняком стоят такие специальные вмешательства, как эндоваскулярные, эндоскопические и пр.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ »