ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕК0МПЕНСАТ0РН0- ПРИСНОСОБИТЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ


Вследствие истечения крови из сосудистого русла в организме больного развивается гиповолемия — снижение объема циркулирующей жидкости. В ответ на это в организме больного включаются определенные компенсаторно-приспособительные механизмы.
  • Веноспазм.
  • Приток тканевой жидкости.
  • Тахикардия.
  • Олигоурия.
  • Гипервентиляция.
  • Периферический артериолоспазм.

Механизм сосудистых изменений связан с рефлекторной реакцией, начинающейся с волюмо-, баро- и хеморецепторов сосудов. Большую роль
при этом играет стимуляция симпато-адреналовой системы. Раздражение волюморецепторов сердца и крупных сосудов приводит к активации структур гипоталамуса, а затем гипофиза и надпочечников. Система активации симпато-адреналовой системы представлена на схеме (рис. 5.1).
Влияние симпато-адреналовой системы приводит к уже названным выше компенсаторно-приспособительным изменениям в организме.
  1. ВЕНОСПАЗМ

Вены — основная емкостная часть сосудистого русла, в них находится 70-75% циркулирующий крови. Развивающийся при кровопо- тере веномоторный эффект (повышение тонуса вен) компенсирует потерю ОЦК до 10-15% . При этом венозный возврат к сердцу практически не страдает. .
  1. ПРИТОК ТКАНЕВОЙ ЖИДКОСТИ

Вследствие гиповолемии, а также из-за развивающегося впоследствии симптома малого сердечного выброса и спазма артериол снижается гидростатическое давление в капиллярах, что приводит к переходу в них межклеточной жидкости. Такой механизм в первые 5 минут при кро- вопотере может обеспечить приток в сосуды до 10-15% ОЦК. Таким образом развивается гемодилюция, следующая за короткой гёмоконцент- рацией.
Основными показателями степени гемодилюции являются удельный вес крови, гематокрит, уровень гемоглобина и количество эритроцитов. Именно эти показатели используются в клинике при оценке объема и тяжести кровопотери.
Развивающаяся при острой кровопотере аутогемодилюция оказывает следующие эффекты:
  • компенсирует гиноволемию,
  • улучшает реологические свойства крови,
  • способствует вымыванию из депо эритроцитов и восстанавливает кислородную емкость крови.

К физиологическим депо организма относятся нефункционирующие капилляры (90% всех капилляров), в основном это капиллярная сеть мышечной ткани скелетной мускулатуры, а также печень (депонируется до 20% ОЦК) и селезенка (до 16% ОЦК).
При острой кровопотере транскапиллярное перемещение жидкости может достичь 1/2 ~ 1/3 объема внеклеточной жидкости, т. е. 4~7 литров. Вообще, по данным Г. А. Рябова (1984), объем внеклеточной жидкости составляет около 20% массы тела.
По составу межклеточная жидкость отличается от крови отсутствием форменных элементов и низким содержанием белков. Поэтому, несмотря на быстрое восстановление объема циркулирующей крови, качественный ее состав восстанавливается постепенно, что наглядно представлено в таблице 5.1.
Гиноволе ми я
Дезагрегация эритроцитов
I
Снижение вязкости крови
Восстановление
микроциркуляции
Увеличение ОЦП
г
Вымывание эритроцитов в кровоток
Повышение кислородной емкости крови
Рис. 5.1
Схема стимуляции симпатоадрсни^овои системы
ОПС - общее периферическое сопротивление';
УОС’ — ударный объем сердца; МОК — минутный объем кровообращения; ОЦП -- объем циркулирующей плазмы; ОЦЭ — объем циркулирующих эритроцитов

Таблица 5J
Сроки компенсации объема кровопотери

И.п/часмыи объем

Вре мя восполнен ия

Объем крови

24-48 часов

Объем плазмы

24-48 часов

Концентрация белков плазмы:

i
1

— максимальное разжижение

1
2 часа j

— восстановление до исходного уровня

48-72 часов

— восстановление нормального состава

72-96 часов ;
1

Масса эритроцитов

20-25 суток
  1. ТАХИКАРДИЯ

Развитие гиповол емии приводит к снижению венозного притока к сердцу и, соответственно, сердечного выброса. Развивающаяся тахикардия, связанная с воздействием симпато-адреналовой системы, определенное время позволяет поддерживать минутный сердечный объем на нормальном уровне.
  1. ОЛИГУРИЯ

При гиповол емии происходит стимуляция секреции антидиуретичес- кого гормона гипофиза и альдостерона. Это приводит к увеличению реабсорбции воды, задержке ионов натрия и хлоридов. Развивается олигурия.
  1. ГИПЕРВЕНТИЛЯЦИЯ

Вначале приспособительная гипервентиляция направлена на увеличение присасывающего действия грудной клетки и компенсаторное увеличение притока крови к сердцу. Затем ее развитие во многом связано с метаболическими изменениям в органах и тканях и нарушением кислотно-щелочного равновесия.
  1. ПЕРИФЕРИЧЕСКИЙ АРТЕРИОЛОСПАЗМ

По существу спазм периферических артерий — переходный этап между компенсаторными и патологическими реакциями при кровопотере, важнейший механизм поддержания системного артериального давления и кровоснабжения головного мозга, сердца и легких.
В тех случаях, когда указанные компенсаторные механизмы достаточны для поддержания нормального ОЦК и кровотечение останавливается, постепенно нормализуется состояние всех органов и систем. Если объем кровопотери превосходит компенсаторные возможности организма, развивается комплекс патологических расстройств.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ПРИ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРЕК0МПЕНСАТ0РН0- ПРИСНОСОБИТЕЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ »