КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА


В основе классификации всех опухолей лежит их деление на доброкачественные и злокачественные.
При названии всех доброкачественных опухолей к характеристике ткани, из которой они произошли, добавляют суффикс -ома: липома, фиброма, миома, хондрома, остеома, аденома, ангиома, невринома и т. д. Если в новообразовании имеется сочетание клеток разных тканей, соответственно звучат и их названия: липофиброма, нейрофиброма и пр.
Все злокачественные новообразования разделяют на две группы опухоли эпителиального происхождения — рак и опухоли соединительнотканного происхождения — саркома.
  1. ОТЛИЧИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ И ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ

Злокачественные опухоли отличаются от доброкачественных не только по названиям. Именно деление опухолей на зло- и доброкачественные определяет прогноз и тактику лечения заболевания.
Основные принципиальные отличия доброкачественных и злокачественных опухолей редставлены в таблице 16.L
Таблица 16.1
Отличия доброкачественных и злокачественных опухолей

Доброкачественные опухоли

Злокачественные опухоли

1, Клетки повторяют клетки ткани, из которой развилась опухоль

1. Атипия и полиморфизм клеток

2. Рост экспансивный

2. Рост инфильтрирующий

3. Не дают метастазов

3. Склонны к метастазированию

4. Практически не дают рецидивов

¦ — " 4. Склоииы к рецидивироваиию

5. Не оказывают влияния на общее состояние (за исключением редких форм)

5. Вызывают интоксикацию, кахексию

(1) АТИПИЯ И ПОЛИМОРФИЗМ
Атипия и полиморфизм более свойственны злокачественным опухолям. При доброкачественных опухолях их клетки точно повторяют структуру клеток тканей, из которой произошли, или имеют минимальные отличия. Клетки злокачественных опухолей существенно отличаются по строению и функции от своих предшественников. При этом изменения могут быть настолько серьезными, что морфологически трудно, а порой и невозможно определить, из какой ткани, какого органа развилось новообразование (так называемые недифференцированные опухоли).
  1. ХАРАКТЕР РОСТА

Доброкачественные опухоли характеризуются экспансивным ростом: опухоль растет как бы сама в себе, увеличивается и раздвигает собой окружающие органы и ткани.
При злокачественных опухолях рост носит инфильтрирующий характер: опухоль как клешнями рака захватывает, пронизывает, инфильтрирует окружающие ткани, прорастая при этом кровеносные сосуды, нервы и т. д. При этом темп роста высокий, в опухоли наблюдается высокая митотическая активность.
  1. МЕТАСТАЗИРОВАНИЕ

В результате роста опухоли отдельные ее клетки могут отрываться, попадать в другие органы и ткани и вызывать там рост вторичной, дочерней опухоли. Такой процесс получил название метастазирование, а дочернюю опухоль называют метастазом.
К метастазированию склонны только злокачественные новообразования. При этом по своей структуре метастазы обычно не отличаются от первичной опухоли. Очень редко они имеют еще более низкую дифферен- цировку, а потому более злокачественны.
Существует три основных пути метастазирования:
  • лимфогенный,
  • гематогенный,
  • имплантационный.

а)              Лимфогенный путь метастазирования
Лимфогенный путь метастазирования является наиболее частым. В зависимости от отношения метастазов к пути лимфооттока выделяют ан- теградные и ретроградные лимфогенные метастазы. Наиболее яркий пример антеградного лимфогенного метастаза — метастаз в лимфатические узлы левой надключичной области при раке желудка (метастаз Вирхова).
б)              Гематогенный путь метастазирования
Гематогенный путь метастазирования связан с попаданием опухолевых клеток в кровеносные капилляры и вены. При саркомах костей часто наблюдаются гематогенные метастазы в легких, при раке кишечника — в печени и т. д.
в)              Имплантационный путь метастазирования
Имплантационный путь метастазирования связан обычно с попаданием злокачественных клеток в серозную полость (при прорастании всех слоев стенки органа) и уже оттуда — на соседние органы. Например, имплантационный метастаз при раке желудка в пространство Дугласа —- самую низкую область брюшной полости. Судьба злокачественной клетки, попавшей в кровеносную или лимфатическую систему, а также в серозную полость не предопределена окончательно: она может дать рост дочерней опухоли, а может быть уничтожена макрофагами.
  1. РЕЦИДИВИРОВАНИЕ

Под рецидивом понимают повторное развитие опухоли в той же зоне после хирургического удаления или уничтожения с помощью лучевой или химиотерапии. Возможность развития рецидивов — характерная черта злокачественных новообразований. Даже после казалось бы макроскопически полного удаления опухоли в области операции остаются отдельные злокачественные клетки, способные дать повторный рост новообразования. После полного удаления доброкачественных опухолей рецидивы не наблюдаются. Исключение составляют межмышечные липомы и доброкачественные образования забрюшинного пространства. Это связано с наличием у таких опухолей своеобразной ножки. При удалении новообразования опухоли ножку выделяют, перевязывают и отсекают, но из ее остатков возможен повторный рост.
Рост опухоли после неполного ее удаления рецидивом не считается, а является проявлением прогрессирования патологического процесса.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «КЛАССИФИКАЦИЯ, КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА »