КЛАССИФИКАЦИЯ СЕПСИСА


В зависимости от принципа, положенного в их основу, предложено много классификаций.
1- Различают первичный и вторичный сепсис.
Первичный сепсис (криптогенный). Встречается относительно редко. Происхождение его не ясно. Предполагается связь с аутоинфекцией (хронический тонзилит, кариозные зубы, дремлющая инфекция).
Вторичный сепсис развивается на фоне существования в организме гнойного очага: гнойной раны, острого гнойного хирургического заболевания, а также после оперативного вмешательства.
  1. По локализации первичного очага: хирургический, гинекологический, урологический, отогенный, одонтогенный сепсис и т. д.
  2. По виду возбудителя: стафилококковый, стрептококковый, коли- бациллярный, синегнойный, анаэробный. Иногда выделяют грампроло- жительный и грамотрицательный сепсис.
  3. По источнику: раневой, послеоперационный, воспалительный сепсис (флегмона, абсцесс, остеомиелит и т. д.), сепсис при внутренних болезнях (ангина, пневмония и др.).
  4. По времени развития: ранний (до 10-14 дней с момента повреждения) и поздний (через 2 недели и более с момента повреждения).
  5. По типу клинического течения: молниеносный, острый, подо- стрый, хронический сепсис.

Молниеносный сепсис характеризуется быстрой генерализацией воспалительного процесса, и уже в течение нескольких часов (12-24 часов) после повреждения можно выявить его клинические симптомы. Длительность течения составляет 5-7 дней, и чаще наступает летальный исход, даже при своевременном лечении.
Острый сепсис характеризуется более благоприятным течением, и клинические симптомы проявляются в течение нескольких дней. Длительность течения составляет 2-4 недели.
Подострый сепсис продолжается 6-12 недель с благоприятным исходом.
Если не удается ликвидировать острый сепсис, то процесс переходит в хроническую стадию. Хронический сепсис течет годами с периодическими обострениями и ремиссиями.
  1. По характеру реакций организма: гиперергический, нормергичес- кий, гипергический сепсис.
  2. По клинико-анатомическим признакам: септицемия (без метастазов) и септикопиемия (со вторичными метастатическими гнойными очагами).
  3. По фазам клинического течения: фазы напряжения, катаболичес- кая, анаболическая, реабилитационная.

В фазе напряжения происходит включение функциональных систем и мобилизация защитных сил организма на внедрение микроорганизмов. Наступает стимуляция гипофизарной, а через нее — адреналовой системы.
Катаболическая фаза характеризуется дальнейшими нарушениями обменных процессов, повышается катаболизм белков, углеводов, жиров, наступают нарушения водно-электролитного обмена и кислотно-основного состояния.
Анаболическая фаза начинается с 10-12 дня и в этот период восстанавливаются, хотя и не полностью, все обменные процессы. Прежде всего идет восстановление структурных протеинов.
Реабилитационная фаза может быть длительной. В ней происходит полное восстановление всех обменных процессов.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «КЛАССИФИКАЦИЯ СЕПСИСА »