КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА


Шок — диагноз клинический. Он ставится на основании определенной клинической картины. В течении травматического шока различают две фазы — эректильную и торпидную.
а)              Эректильная фаза
Эректильная фаза очень короткая, она наступает сразу после травмы и характеризуется активностью симпатоадреналовой системы. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки бледные, пульс частый, артериальное давление нормальное или несколько повышено, больной возбужден.
Резкое моторное и двигательное возбуждение выражается в громких бессвязных криках, немотивированных движениях. Пациент вскакивает с места, при этом нанося себе иногда непоправимый вред, не ощущает боли. Лицо красное, напряжено, зрачки расширены. Состояние несколько напоминает состояние алкогольного опьянения. Классическое описание эректильной фазы шока дал Н. И. Пирогов: «Если сильный вопль и стоны слышатся от раненое о, у которого черты изменились, лицо сделалось длинным и судорожно искривленным, бледным, посиневшим и распухшим от крика, если у него пульс напряжен и скор, дыхание коротко и часто, то каково бы ни было его повреждение, нужно спешить с помощью».
б)              Торпидная фаза
Торпидная фаза сменяет эректильную. Она сопровождается общей заторможенностью, снижением реакции на раздражители, вялостью, апатией, снижением рефлексов, угнетением функций центральной нервной системы при сохранении сознания. Отмечается резкое ухудшение деятельности сердечно-сосудистой системы: бледность, частый и малый пульс, снижение температуры тела, глухость сердечных тонов и прогрессирующее снижение артериального давления. Снижается венозное давление и скорость кровотока. Отмечается сгущение крови. Нарушаются обмен веществ и функция всех органов и систем. Нарушается функция почек: возникает олиго- или анурия. Характерно нарастающее кислородное голодание тканей, обусловленное нарушением микроциркуляции.
Поставить диагноз шока при наличии описанной клинической картины легко, но при множественных повреждениях дифференциальная диагностика шока и тяжелых состояний, вызванных другими осложнениями переломов, нередко бывает затруднена.
Описывая торпидную фазу шока, Н. И. Пирогов писал: «С оторванной рукой или ногой лежит такой окоченелый на перевязочном пункте неподвижно; он не кричит и не вопит, не жалуется, не принимает ни в чем участия и ничего не требует; тело холодно, лицо бледно, как у трупа; взгляд неподвижен и обращен вдаль, пульс как нитка, едва заметен под пальцем и с частыми перемежками. На вопросы окоченелый или вовсе не отвечает, или только про себя чуть слышным шепотом, дыхание тоже едва приметно. Рана и кожа почти вовсе нечувствительны; но если большой нерв, висящий из раны, будет чем-нибудь раздражен, то больной одним легким сокращением лицевых мускулов обнаруживает признак чувства. Иногда это состояние проходит через несколько часов от употребления возбуждающих средств, иногда же оно продолжается до самой смерти».

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА »