КРОВОТЕЧЕНИЕ — РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ В ХИРУРГИИ


Кровотечение — не просто какое-то патологическое состояние, осложнение определенной группы заболеваний и повреждений. Кровотечение — одна из самых драматичных ситуаций в медицине, и потому занимает особое место в хирургии, да и в жизни самого хирурга. Такое значение кровотечения определяется следующими его особенностями:
  • Кровотечение — осложнение многих, казалось бы, безобидных заболеваний и повреждений, а также следствие действий хирурга.
  • Продолжающееся кровотечение — непосредственная угроза жизни больного.
  • При кровотечении огромное значение имеет быстрота принятия решений и оказания помощи.
  • Умение хирурга справиться с кровотечением — показатель его профессионализма.
  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ

КРОВОТЕЧЕНИЕ (haemorrhagia) — это истечение (вы- хождение) крови из просвета кровеносного сосуда вследствие его повреждения или нарушения проницаемости его стенки. При этом выделяют 3 понятия — собственно кровотечение, кровоизлияние и гематома.
О              кровотечении говорят, когда кровь активно поступает из сосуда (сосудов) во внешнюю среду, полый орган, полости организма.
В тех случаях, когда кровь, выходя из просвета сосуда, пропитывает, имбибирует окружающие ткани, говорят о кровоизлиянии, объем его обычно небольшой, скорость поступления крови падает.
В тех случаях, когда излившаяся кровь вызывает расслоение тканей, раздвигает органы и в результате этого образуется искусственная полость, заполненная кровью, говорят о гематоме. Последующее развитие гематомы может привести к трем исходам: рассасыванию, нагноению и организации.
В том случае, если гематома сообщается с просветом поврежденной артерии, говорят о пульсирующей гематоме. Клинически это проявляется определением пульсации гематомы при пальпации и наличием систолического шума при аускультации.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «КРОВОТЕЧЕНИЕ — РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ В ХИРУРГИИ »