ЛЕЧЕНИЕ


В зависимости от фазы развития мастита лечение может быть консервативным и оперативным.
а)              Лечение серозного и инфильтративного мастита
При серозном и инфильтративном мастите лечение должно быть консервативным и включает в себя следующие мероприятия: *
  • Возвышенное положение молочной железы. Достигается с помощью повязок или бюстгальтера, которые должны поддерживать, но не сдавливать железу.

  • Сцеживание молока (при продолжении кормления грудью).
  • Физиотерапевтические процедуры (УФ- облучение железы, УВЧ).
  • Общая антибактериальная терапия (полу- синтетические пенициллины, цефалоспорины).
  • Ретромаммарная новокаиновая блокада (введение 150-200 мл 0,25% раствора новокаина с антибиотиками и хемотрипсином в ретромаммарную клетчатку — рис. 12.6).
  • Длярегуляциилактацииприменяетсяпар- лодел — стимулятор дофаминовых рецепторов, подавляющий секрецию пролакти- на. Для прекращения лактации парлодел назначают по 1/2 таблетки 2 раза в сутки в течение 2-3 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в сутки. После отмены препарата лактация может восстановиться.

б)              Лечение абсцедирующего, флегмонозного и гангренозного мастита
При всех деструктивных формах мастита показано хирургическое лечение.
При абсцедирующем мастите разрез длиной 5-6 см производят в месте флюктуации или наибольшей болезненности в ради- арном направлении, не доходя до ареолы по крайней мере на 1 см (в противном случае возможна лакторрея, некрозы соска) — рис. 12Л.
Рассекают кожу, подкожную клетчатку и вскрывают полость гнойника. Введенным в полость гнойника пальцем следует разделить все имеющиеся тяжи и перемычки. При затруднении опорожнения гнойника из одного разреза надо сделать второй радиарный разрез — контрапертуру. После освобождения от гноя в полость следует ввести резиновый или хлорвиниловый дренаж, тампоны. В послеоперационном периоде проводится местное и общее лечение в соответствии с принципами лечения гнойной раны.
В ряде случаев при ограниченных процессах в молочной железе возможно иссече-
ние гнойника в пределах здоровых тканей и наложение глухого шва, а также ушивание раны с проточно-промывным дренированием, что ускоряет излечение. Однако подобные методы лечения должны применяться только в специализированных учреждениях (опасно прогрессирование процесса).
При ретромаммарной локализации гнойника выполняют разрез под молочной железой по Барденгейеру, а при субареолярной — параарео- лярный разрез (рис. 12.7).
Склонность к рецидивам и прогрессированию гнойного процесса в молочной железе требует тщательного выполнения операции, обязательного вскрытия всех гнойников и инфильтратов в железе, полной некрэктомии и проведения рационального дренирования.
При флегмонозном мастите разрезы выполняются по тем же правилам, но дополнительно необходимо выполнить широкую некрэктомию.
Развитие гангрены молочной железы, наблюдающееся довольно редко, является показанием к широкой некрэктомии, а иногда и к ампутации железы, так как только эти вмешательства позволяют спасти жизнь пациентки.
При хроническом мастите воспалительный инфильтрат удаляют в пределах здоровых тканей, выполняя секторальную резекцию молочной железы. Рану зашивают наглухо, с оставлением на сутки выпускника из перчаточной резины.
Из общих методов лечения применяется антибиотикотерапия, дезинтоксикационная терапия (включая переливание плазмы и крови), а в особо тяжелых случаях методы экстракорпоральной детоксикации и иммунокоррекция.
Вопрос о прекращении лактации решается индивидуально в зависимости от характера воспаления в железе, степени инфицированности молока и состояния ребенка.
  1. ПРОФИЛАКТИКА

Профилактика мастита направлена на устранение факторов, способствующих его развитию. Основные меры:
  • Подготовка соска к кормлению во время беременности (уменьшает вероятность появления трещин).
  • Гигиена молочной железы (мытье железы с мылом перед кормлением, обработка трещин соска антисептиками).
  • Рациональный режим кормления (регулярное кормление, сцеживание после кормления). Позволяет не допустить развитие лактостаза.
  • Уменьшение травматичности родов (полноценное обезболивание, возмещение кровопотери и пр.), повышение сопротивляемости организма в послеродовом периоде (полноценное питание, витаминотерапия, прогулки, режим дня). Профилактика госпитальной инфекции, санация очагов эндогенной инфекции.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ЛЕЧЕНИЕ »