ЛЕЧЕНИЕ


Лечение гематогенного остеомиелита состоит в общем влиянии на организм и местном воздействии на очаг инфекции.
а)              Общее лечеийе
Общие принципы лечения гнойной инфекции справедливы и в отношении остеомиелита.
Комплексная терапия при остром остеомиелите включает в себя следующие элементы.
  1. Антибиотикотерапия.

С момента постановки диагноза больному внутримышечно вводят по- лусинтетические пенициллины, линкомицин или цефалоспорины, что обычно приводит к резкому улучшению состояния больного, понижению температуры, уменьшению интоксикации и быстрому выздоровлению. Если лечение антибиотиками начато рано, воспалительный процесс в костном мозге удается ликвидировать, а нарушенная гнойным процессом структура кости постепенно восстанавливается. Применение антибиотиков в ранних стадиях гематогенного остеомиелита в значительной степени изменило его течение и улучшило исходы лечения.Хорошо зарекомендовало себя эндолимфатическое введение антибиотиков.
  1. Мощная дезинтоксикационная терапия.

Осуществляется с первых дней, проводится переливание кристалло- идных растворов и кровезаменителей дезинтоксикационного действия, а также плазмы крови. В тяжелых случаях возможно применение методов экстракорпоральной детоксикации*
  1. Иммунокоррекция и симптоматическая терапия.

Проводятся по общим принципам лечения гнойной хирургической
инфекции.
б)              Местное лечение
С самого начала заболевания необходимы покой и иммобилизация больной конечности с помощью гипсовой лонгеты.
Благодаря эффективности лечения антибиотиками к операции приходится прибегать довольно редко.
Хирургическое лечение показано при запущенных процессах с развитием межмышечной флегмоны и в тех случаях, когда консервативное лечение не дает успеха в течение нескольких суток при ухудшении общего состояния.
При операции на ранних стадиях (до прорыва гноя в мягкие ткани) рассекают мягкие ткани, наносят фрезевые отверстия через кость к полости абсцесса костного мозга и устанавливают дренажи для проточнопромывного дренирования.
При развитии межмышечной флегмоны ее вскрывают широким разрезом, выполнять который нужно с учетом расположения флегмоны, топографии сосудов, нервов и мышц. При этом рассекают надкостницу,
тщательно ревизуют подлежащую кость, а при наличии костной полости осуществляют трепанацию кости и налаживают постоянное проточное дренирование.
В послеоперационном периоде проводится лечение но общим принципам лечения гнойных ран, обязательна иммобилизация до полного купирования воспалительного процесса.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ЛЕЧЕНИЕ »