ЛЕЧЕНИЕ


При электротравме большое значение имеет своевременность мероприятий. Во многом успех лечения определяется качеством оказания первой помощи.
  1. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

При оказании первой помощи необходимо осуществить следующие мероприятия:
  1. Прекратить воздействие электрического тока (освободить от контакта с носителем тока). Следует помнить о том, что касаться пострадавшего можно только после обесточивания электрической сети или в специальном изоляционном костюме (резиновые перчатки и пр.), иначе возможно поражение током лица, оказывающего первую помощь. Для
    безопасности рекомендуется сбросить провода с тела пострадавшего деревянным предметом (доской) и оттащить тело, взяв его за края одежды.
  2. Провести реанимационные мероприятия при наличии показаний к ним (признаки клинической смерти).
  3. Наложить сухие асептические повязки на область ожогов.
  4. Доставить больного в стационар (больница скорой помощи, ожоговый центр).
  1. МЕСТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Лечение электротравмы проводится в соответствии с глубиной и характером повреждения тканей. Наиболее часто развиваются некрозы, особенностью которых является длительное отторжение струпа и низкие репаративные способности. Методом выбора поэтому является ранняя не- крэктомия. Иногда эту операцию выполняют в несколько этапов. При обугливании конечностей возможно выполнение ампутации.
После некрэктомии используют повязки с антисептиками и протео- литическими ферментами.
Кожную пластику выполняют редко, так как обширных некрозов практически не бывает* Производят ее обычно в поздние сроки, после полного отторжения некротических тканей.
  1. ОБЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ

После оказания первой помощи необходимо тщательное наблюдение за больным, при развитии шока проводится противошоковая терапия (обезболивание, переливание кровезамещающих растворов, сердечные препараты). В остальном методы лечения электрических и термических ожогов принципиально схожи.
  1. ПРОФИЛАКТИКА

Профилактика поражения электрическим током состоит в строжайшем соблюдении правил техники безопасности, причем это касается как электротехнического персонала, так и всего населения, с которым должна проводиться постоянная разъяснительная работа.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ЛЕЧЕНИЕ »