ОБЩАЯ ГНОЙНАЯ ИНФЕКЦИЯ (СЕПСИС)


Термин «сепсис» был введен еще в IV веке Аристотелем, который понимал под ним отравление организма продуктами гниения собственных тканей. В настоящее время определение сепсиса следующее:
СЕПСИС — это тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое разными возбудителями и их токсинами, проявляющееся своеобразной реакцией организма с однотипной, несмотря на различие возбудителей, клинической картиной.
Отличие сепсиса от других инфекционных заболеваний в том, что он не является заразной болезнью в эпидемиологическом отношении, не имеет определенных сроков инкубационного периода.
Актуальность проблемы сепсиса определяется тремя факторами: частотой развития, высокой летальностью и значительной стоимостью лечения. В среднем сепсис развивается у 1-5 больных на 1000 госпитализированных в зависимости от профиля лечебного учреждения. В гнойных отделениях частота сепсиса колеблется от 3 до 19 %. В США ежегодно заболевает сепсисом 500 000 человек с летальностью 35%. По данным различных авторов летальность при сепсисе колеблется от 2 до 60 %, а при септическом шоке — от 10 до 90 %.
  1. ТЕРМИНОЛОГИЯ

В настоящее время используется стандартизированная терминология, принятая на «конференции согласия» сепсологов мира в 1991 году. Большое значение для этого имели работы R. Bone.
Выделяются следующие термины.
Бактериемия — наличие жизнеспособных бактерий в крови пациента. Синдром системной воспалительной реакции (ССВР) — системная воспалительная реакция на различные тяжелые повреждения тканей, проявляющаяся двумя и более из указанных признаков:
  • температура gt; 38°С или lt; 36°С,
  • тахикардия gt; 90 ударов в минуту,
  • частота дыхания gt; 20 в минуту или рС02 lt;              32 мм рт.              ст.
  • число лейкоцитов gt;12‘109/л, lt; 4,0* 109/л              или наличие больше

10% палочкоядерных нейтрофилов.
Сепсис — системная реакция на инфекцию (ССВР при наличии соответствующего очага инфекции).
Тяжелый сепсис (сепсис-синдром) — сепсис, сочетающийся с органной дисфункцией, гипоперфузией или гипотензией. Нарушения перфузии могут включать молочнокислый ацидоз, олигурию или острое нарушение сознания и др. Гипотензия подразумевает систолическое артериальное давление ниже 90 мм рт. ст. или его снижение более чем на 40 мм рт. ст. от обычного уровня при отсутствии других причин гипотензии.
Септический шок — сепсис с гипотензией, сохраняющейся несмотря на адекватную коррекцию гиповолемии, и нарушением перфузии (молочнокислый ацидоз, олигурия или острое нарушение сознания и др.) Синдром полиорганной дисфункции — нарушение функции органов у больного в тяжелом состоянии (самостоятельное, без лечения, поддержание гомеостаза невозможно).

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ОБЩАЯ ГНОЙНАЯ ИНФЕКЦИЯ (СЕПСИС) »