ОБЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ


Лечение сепсиса комплексное и состоит из антибактериальной терапии, детоксикации, иммунокоррекции, компенсации функции органов и систем.
а)              Антибактериальная терапия
С первого дня без учета посева из раны назначаются антибиотики широкого спектра действия с бактерицидным эффектом (ампиокс, ген- тамицин, линкомицин, цефалоепорины). Первое введение антибиотика целесообразно сделать до оперативного вмешательства (вскрытие гнойника).
При сепсисе единственно правильным является парентеральный путь введения антибиотиков (внутримышечный, внутривенный, внутриарте- риальный, эндолимфатический).
При сепсисе обычно назначают комбинацию из двух антибиотиков первой очереди (полусинтетические пенициллины 4- аминогликозиды, например) или один препарат из группы антибиотиков второй очереди (аугментин, цефалосирорины, полусинтетические аминогликозиды). Один из препаратов следует вводить внутривенно. При неэффективности терапии осуществляют смену препаратов на антибиотик резерва (фтор- хинолоны, карбопенемы).
Важно помнить, что для профилактики суперинфекции антибиотики целесообразно комбинировать с другими препаратами, оказывающими противовоспалительное антимикробное действие: нитрофуранами, сульфаниламидами, другими антисептиками (диоксидин, метранидазол). В некоторых случаях имеет значение применение препаратов с противовирусной активностью (интерфероны).
б)              Детоксикация
Терапия сепсиса, в первую очередь, направлена на профилактику органных расстройств. Основным здесь является проведение детоксикации. Она включает в себя:
  • инфузионную терапию в объеме 3-6 литров в сутки, при этом количество вводимой жидкости не должно превышать количество выделений более чем на 1000 мл,
  • форсированный диурез,
  • методы экстракорпоральной детоксикации (гемосорбия, плазма- ферез, УФ-облучение крови, электрохимическое окисление крови и др.),

Наличие синдрома полиорганной недостаточности является одним из показаний к применению методов экстракорпоральной детоксикации.
в)              Иммунокоррекция
При иммунотерапии сепсиса применяется индивидуальная тактика в зависимости от остроты возникновения и течения сепсиса и обнаруженных нарушений иммунной системы.
Говоря о лечении сепсиса, нельзя не упомянуть об использовании терапии с применением препаратов, подавляющих синтез и ингибирующих действие медиаторов воспаления: кортикостероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, вольтарен и пр.).
В то же время на фоне развития сепсиса постепенно отмечается истощение иммунной системы, что требует ее стимуляции. С этой целью используют гемотрансфузии, переливание нативной и гипериммунной плазмы, введение препаратов тимуса, у-глобулинов.
В последнее время с учетом цитокиновой теории сепсиса по определенным показаниям применяют препарат интерликина-2 — ронколей- кин. В частности, введение ронколейкина показано при резком снижении показателей клеточного иммунитета, в первую очередь, содержания Т-лимфоцитов.
г)              Компенсация функции органов и систем
При явлениях сердечной недостаточности применяют сердечйые гликозиды (дигоксин, коргликон, строфантин), кокарбоксилазу, аскорбиновую кислоту, витамины группы В.
Для улучшения периферического кровообращения используют реополиглюкин, реоглюман, но-шпу.
Для поддержания дыхательной функции используют дыхание кислородом, а по показаниям ИВЛ.
Нормализация электролитного и кислотно-основного состояния достигается введением растворов с ионами К+, при метаболическом ацидозе внутривенно вводится раствор гидрокарбоната натрия.
Парентеральное питание осуществляется путем внутривенной инфу- зии белковых препаратов и жировых эмульсий, а также концентрированных растворов глюкозы с инсулином.
Гипопротеинемию и анемию коррегируют переливанием крови, нативной и сухой плазмы крови, альбумина, протеина.
Для коррекции нарушения свертывания крови и протеолиза по показаниям вводят контрикал, препараты кальция, тиосульфат натрия, гепарин (фраксипарин).
Подводя итог, следует отметить, что сепсис представляет собой процесс, в котором борьба микро- и макроорганизма приводит к развитию заболевания во всем его многообразии. Они оба тесно взаимодействуют между собой и влияют друг на друга в ходе этого взаимодействия.
Лечение сепсиса остается одной из труднейших задач медицины. Прогноз при сепсисе, несмотря на применяемую комплексную терапию, до сих пор остается весьма неблагоприятным. Причина этого заключается в том, что мы пока находимся «в эмбриональной фазе патофизиологического понимания сепсисаgt;gt; (R. Bone).

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ОБЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ »