ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


ОПУХОЛЬ (син.: новообразование, неоплазма, бласто- ма) — это патологическое образование, самостоятельно развивающееся в органах и тканях, отличающееся автономным ростом, полиморфизмом и атипией клеток.
Характерной для опухоли чертой является обособленное развитие и рост внутри тканей организма.
  1. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ОПУХОЛИ

Существуют два основных отличия опухоли от других клеточных структур организма:
  • автономный рост,
  • полиморфизм и атипия клеток.
  1. АВТОНОМНЫЙ РОСТ

Приобретая опухолевые свойства в связи с теми или иными причинами, клетки превращают полученные изменения в свои внутренние свойства, которые затем передаются по наследству следующему прямому потомству клеток. Такое явление получило название «опухолевая трансформация».
Клетки, подвергнувшиеся опухолевой трансформации, начинают расти и делиться без остановки даже после устранения фактора, инициировавшего процесс. При этом рост опухолевых клеток не подлежит воздействию каких-либо регуляторных механизмов (нервная и эндокринная регуляция, иммунная система и пр.), то есть не контролируется организмом.
Опухоль, появившись, растет как бы сама ho себе, используя лишь питательные вещества и энергетические ресурсы организма. Указанные особенности опухолей называют автоматией, а их рост характеризуют как автономный.
  1. ПОЛИМОРФИЗМ И АТИПИЯ КЛЕТОК

Подвергнувшиеся опухолевой трансформации клетки начинают размножаться быстрее клеток ткани, из которой они произошли, что и определяет более быстрый рост опухоли. Быстрота пролиферации может быть различной.
При этом в разной степени может нарушаться дифференцировка клеток, что ведет к их атипии — морфологическому отличию от клеток ткани, из которой развилась опухоль, и полиморфизму — возможному нахождению в структуре опухоли разнородных по морфологическим признакам клеток.
Степень нарушения дифференцировки и, соответственно, выраженность атипии, могут быть разными. При сохранении достаточно высокой дифференцировки структура и функция опухолевых клеток близки к нормальным.
При этом опухоль обычно растет медленно. Низкодифференцированные и вообще недифференцированные (невозможно определить ткань — источник опухолевого роста) опухоли состоят из неспециализированных клеток, их отличает быстрый, агрессивный рост.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ »