ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ


Асептика («а» — без, «septicus» — гниение) — без-     гнилостный метод работы.
АСЕПТИКА — это совокупность методов и приемов работы, направленных на предупреждение попадания инфекции в рану, в организм больного, создание безмик- робных, стерильных условий для всей хирургической работы путем использования организационных мероприятий, активных обеззараживающих химических веществ, а также технических средств и физических факторов.
Антисептика («anti» — против, «septicus» — гниение) — противогнилостный метод работы. Термин «антисептика» в 1750 г. ввел английский хирург Дж. Прингл, описавший антисептическое действие хинина.
АНТИСЕПТИКА — система мероприятий, направлен-, ных на уничтожение микроорганизмов в ране, патологическом очаге, в органах и тканях, а также в организме больного в целом, использующая активные химические вещества и биологические факторы, а также механические и физические методы воздействия.
Таким образом, если антисептика уничтожает микроорганизмы в организме пациента, то асептика предупреждает их попадание в рану, организм больного.
Следует особо подчеркнуть значение организационных мероприятий, именно они являются определяющими. В современной асептике сохранили свое значение два основных ее принципа:
  1. Все, что соприкасается с раной, должно быть стерильно,
  2. Все хирургические больные должны быть разделены на два потока: «чистые» и «гнойные».

Работать без соблюдения правил асептики в хирургии невозможно. Внедрение во внутреннюю среду организма больного — основное
отличие хирургических методов. Если при этом у больного возникнет осложнение инфекционного характера в связи с тем, что извне в организм попали микробы, то в настоящее время это будет считаться ятро- генным осложнением, так как связано с недостатками в деятельности хирургической службы.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ »