ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУППЫ КРОВИ ПО СИСТЕМЕ АВОГРУППЫ КРОВИ ПО СИСТЕМЕ АВО


Антигенная система АВО имеет основное значение в совместимости крови при переливании.
Под термином «совместимость» понимают сочетание крови донора и реципиента по антигенам и антителам, не вызывающее иммунологических взаимодействий.
редкого ангглютиногена А2. В соответствии с этим группа А (II) имеет две подгруппы А (II) и А2 (II), а группа АВ (IV) — АВ (IV) и А2В (IV) ( табл.6.1).
Таблица 6.1
Группы крови по системе АВО

! 1 !
1 Группа \ Подгруппа gt; Агглютиногены
j j в эритроцитах
1 .... .1 !

Агглютинины в сыворотке

г[1] " _
Распростра
ненность

I 0ар (I) ' нет
              -

нет

а и Р

33,5%

i A,(II) Ац(Н) 1
; Аг(Н)

А,
Аг

Р и (а2- крайне редко)
Р и (а,- в 20% случаев)

32,1%
5,7%

В„ (III)

нет

В

а

20,6%

АВ„ (IV)
1
1
1 - -

АВ (IV) А2в (IV)

А, и В А2 и В

иет (а2- крайне редко) нет (аг в 20% случаев)

6,8 % 1,3%

Агглютиногены Aj и А2 отличаются друг от друга по свойствам:
  • Подтип А, обладает большей адсорбционной возможностью по сравнению с аггютиногеном А2, он сильнее адсорбирует агглютинин а из сыворотки, поэтому его называют сильным, а подтип А2 — слабым.
  • Эритроциты с агглютиногеном А2 имеют более низкую агглюти- набельность.
  • Подгруппы с агглютиногенами Aj и А2 обладают и различными свойствами сывороток. Сыворотка подгрупп А2(П) и А2В (IV) довольно часто содержит агглютинин, названный Ландштейнером и Левиным экстраагглютинином ар который дает агглютинацию только с эритроцитами Aj и не дает агглютинации с эритроцитами А2. В то же время в сыворотке подгрупп А (II) и АВ (IV) довольно редко, но встречается экстраагглютинин а2, не агглютинирующий с эритроцитами Aj, а дающий агглютинацию с эритроцитами А2.

Существуют варианты эритроцитов с еще более слабовыраженными агглютинабельными свойствами, что связано с наличием в них подтипов А3, А4, Az и др. Несмотря на то что эти слабые антигены встречаются довольно редко, они имеют определенное клиническое значение.
  1. ПОДТИПЫ АНТИГЕНА В

Групповой антиген В отличается большей однородностью, хотя описаны редкие его варианты: В2, В3, Bw и др. Однако существенного клинического значения это не имеет. Применение высокоактивных стандартных сывороток позволяет выявить и эти слабовыраженные агглютиногены группы В.
  1. АНТИГЕН О И СУБСТАНЦИЯ Н

Позже в первой группе крови О (I) была найдена специфическая субстанция, также обозначенная символом «О». Фактор О является агглю- тиногеном, присущим эритроцитам групп О (I), А2 (И), А2В (IV).
Для эритроцитов всех групп характерно наличие субстанции Н, считающейся общим веществом-предшественником. Субстанция Н чаще встречается у лиц с первой группой крови, в других же она содержится в незначительном количестве. У некоторых жителей индийского города Бомбей обнаружена группа, не содержащая агглютиногенов О, А, В, Н, но содержащая антитела а, р, анти-0 и анти-Н. Впоследствии этот редкий тип крови, обнаруженный и у жителей других стран, получил название «тип Бомбей».
  1. КРОВЯНЫЕ ХИМЕРЫ

В настоящее время известны кровяные химеры, которые обусловлены одновременным пребыванием в организме человека эритроцитов, принадлежащих двум фенотипам АВО. В естественных условиях кровяной химеризм встречается у близнецов. Он может также появиться при пересадке аллогенного костного мозга, переливании массивных объемов крови. При определении группы крови и резус-принадлежности в условиях кровяного химеризма, как правило, получают искаженный результат.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУППЫ КРОВИ ПО СИСТЕМЕ АВОГРУППЫ КРОВИ ПО СИСТЕМЕ АВО »