ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУПП КРОВИ ПО СТАНДАРТНЫМ ИЗОГЕМАГГЛЮТИНИРУЮЩИМ СЫВОРОТКАМ И СТАНДАРТНЫМ ЭРИТРОЦИТАМ (ПЕРЕКРЕСТНЫЙ СПОСОБ)


Способ наиболее часто используется в серологических лабораториях. Суть метода состоит в определении наличия или отсутствия в исследуемой крови групповых антигенов А и В с помощью стандартных изо- гемагглютинирующих сывороток, а также групповых антител а и Р с помощью стандартных эритроцитов. Это дает полную серологическую характеристику крови.
Реакция со стандартными эритроцитами проводится следующим образом.
а)              Необходимое оснащение
  • Оснащение для реакции со стандартными эритроцитами отличается тем, что для реакции агглютинации необходимы стандартные эритроциты трех групп крови: 0(1), А(Н), В(Ш).
  • Стандартные эритроциты приготавливают из крови доноров с заранее известной группой крови, хранят при 4-8°С. Срок годности 2-3 дня.

б)              Техника проведения реакции
  1. Кровь для исследования берут из вены в сухую п робирку, центрифугируют или оставляют в покое на 20-30 минут для разделения на сыворотку и эритроциты.
  2. На маркированную тарелку пипеткой в шесть ячеек наносят по одной большой капле сыворотки исследуемой крови из пробирки (0,1мл), а рядом с ними — по одной маленькой капле (0,01мл) стандартных эритроцитов групп 0(1), А(Н), В(Ш) (по две серии).
  3. Дальнейшие мероприятия проводятся аналогично методу с использованием стандартных изогемагглютинирующих сывороток: соответствующие капли смешивают стеклянными палочками, планшет покачивают, наблюдают в течение 5 мин, в капли с агглютинацией добавляют изотонический раствор хлорида натрия, после чего оценивают результат.

Реакция со стандартными сыворотками проводится описанным выше способом параллельно с реакцией со стандартными эритроцитами.
в)              Трактовка результатов
При трактовке результатов оценивают данные, полученные при обеих реакциях (со стандартными изогемагглютинирующими сыворотками и стандартными эритроцитами (табл. 6.3).
Особенностью трактовки результатов реакции со стандартными эритроцитами является то, что эритроциты группы 0(1) являются контрольными (в них нет антигенов, что делает принципиально невозможной специфическую реакцию агглютинации с любой сывороткой).
Таблица 6.3
Оценка результатов определения группы крови перекрестным способом

Наличие агглютинации при реакции со стандартными изогемагглютипирующими сыворотками следующих гру n п

Наличие агглютинации при реакции со стандартными эритроцитами следующих групп
9

Группа
крови

0(1)

А(П)

В(Ш)

AB(1V)

0(1)

А(11) ВЦП)







+ +

Оар(1)

+


+



—¦ 1 -\-
1

Ар(И)

+

+




+ 1 ”

Ви(Ш)

+

+

+



¦ _ | _

AB0(IV)

+ — агглютинация - — агглютинация отсутствует
Результат перекрестного способа считается достоверным только если при оценке результатов реакции со стандартными изогемагглютиниру- ющими сыворотками и со стандартными эритроцитами ответы о группе исследуемой крови совпадают. Если этого не происходит, обе реакции следует переделать.
  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУПП КРОВИ МОНОКЛОНАЛЬНЫМИ АНТИТЕЛАМИ

а)              Необходимое оснащение
Для определения группы крови используются моноклональные антитела, для получения которых применяется гибридомная биотехнология.
Гибридома — это клеточный гибрид, образованный путем слияния клетки опухоли костного мозга (миеломы) с иммунным лимфоцитом, синтезирующим специфические моноклональные антитела. Гибридома приобретает свойства обоих «родителей»: способность к неограниченному росту, характерную для опухолевой клетки, и возможность синтезировать антитела, присущую иммунному лимфоциту.
Разработаны стандартные реагенты — моноклональные антитела (МКА): цоликлоны анти-А и анти-В, которые применяют для определения агглютиногенов эритроцитов. Цоликлоны представляют из себя ли- офилизированный порошок красного (анти-А) или синего (анти-В) цвета, который разводят изотоническим раствором хлористого натрия непосредственно перед исследованием.
Таблица 6.4
Схема оценки результатов определения групп крови с помощью моноклональных антител (цоликлоны анти-А и анти-В)

Наличие агглютинации при реакции с цоликлоном

-1
Группа крови

анти-А

анти-В



ОаР (I)

1
+


Ар (II)


+

ва (III)

+
¦

+

AB„ (IV)

в)              Трактовка результатов
Оценка результатов очень проста (табл. 6.4 ).
Методика определения группы крови с помощью цоликлонов позволяет отказаться от услуг доноров, кровь которых используют для приготовления стандартных изогемагглютинирующих сывороток.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРУПП КРОВИ ПО СТАНДАРТНЫМ ИЗОГЕМАГГЛЮТИНИРУЮЩИМ СЫВОРОТКАМ И СТАНДАРТНЫМ ЭРИТРОЦИТАМ (ПЕРЕКРЕСТНЫЙ СПОСОБ) »