ОСЛОЖНЕНИЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ РАН


Заживление ран может осложняться различными процессами, основными из которых являются:
  1. Развитие инфекции

Возможно развитие неспецифической гнойной инфекции, а также анаэробной инфекции, столбняка, бешенства, дифтерии и пр.
  1. Кровотечение

Может иметь место как первичное, так и вторичное кровотечение {см. главу 5).
  1. Расхождение краев раны (несостоятельность раны )

Рассматривается как тяжелое осложнение заживления. Особенно
опасно при проникающей ране брюшной полости, так как может привести к выхождению наружу внутренних органов (кишка, желудок, сальник и пр.) — эвентрации. Происходит в ранний послеоперационный период (до 7~10 дней), когда прочность формирующегося рубца мала и наблюдается напряжение тканей (кишечная непроходимость, метеоризм, повышение внутрибрюшного давления).
Расхождение всех слоев операционной раны требует срочного повторного хирургического вмешательства.
  1. РУБЦЫ

И ИХ ОСЛОЖНЕНИЯ
Исходом заживления любой раны является образование рубца. Характер и свойства рубца прежде всего зависят от способа заживления.
  1. ОТЛИЧИЯ РУБЦОВ ПРИ ЗАЖИВЛЕНИИ ПЕРВИЧНЫМ

И ВТОРИЧНЫМ НАТЯЖЕНИЕМ
После заживления первичным натяжением рубец ровный, находится на одном уровне со всей поверхностью кожи, линейный, по консистенции неотличим от окружающих тканей, подвижный.
При заживлении вторичным натяжением рубец имеет неправильную звездчатую форму, плотный, часто пигментирован, малоподвижный. Обычно такие рубцы втянутые, расположены ниже поверхности кожи, так как грануляционная ткань замещается рубцовой соединительной тканью, имеющей большую плотность и меньший объем, что приводит к втяжению поверхностных слоев и эпителия.
  1. ГИПЕРТРОФИЧЕСКИЕ РУБЦЫ И КЕЛОИДЫ

Все рубцы делятся на обычные и гипертрофические.
Обычный рубец состоит из нормальной соединительной ткани и обладает эластичностью. Прочность рубцовой ткани и устойчивость к повреждению приобретаются постепенно.
Гипертрофические рубцы состоят из плотной фиброзной ткани и формируются при избыточном синтезе коллагена. Они носят характер грубых, тугих, уродливых рубцов, возвышаются над поверхностью кожи, имеют красноватый оттенок, чувствительны и болезненны, часто вызывают зуд. Среди них выделяют обычные гипертрофические рубцы и келоиды.
Обычный гипертрофический рубец никогда не распространяется за пределы области повреждения, соответствует границам предшествующей раны. В развитии такого рубца ведущую роль играют два фактора: большие размеры раневого дефекта и постоянная травматизация рубца.
Келоид — рубец, внедряющийся в окружающие нормальные ткани, до этого не вовлеченные в раневой процесс. В отличие от обычных гипертрофических рубцов, нередко образуется на функционально малоактивных участках тела. Его рост обычно начинается через 1-3 месяца после эпителизации раны. Рубец продолжает увеличиваться даже после 6 месяцев и обычно не уменьшается и не размягчается. Келоидные рубцы возникают после любой, даже незначительной травмы (укол иглой, укус насекомого), поверхностного ожога. Стабилизация рубца наступает в среднем через 2 года после его появления.
Морфологическую структуру келоида составляет избыточно растущая незрелая соединительная тканье большим количеством атипичных гигантских фибробластов. Патогенез образования келоида на сегодняшний день остается неясным. Определенную роль играют механизмы аутоагрессии на собственную незрелую соединительную ткань. Нарушение синтеза коллагена, возможно, предопределяется генетическими отклонениями.
При развитии келоидов применяют электрофорез с ферментами (ли- даза), иссечение рубца с наложением косметического внутрикожного шва и с воздействием в течение всего процесса заживления лучевой терапией, стероидными гормонами, ферментами и пр. Однако следует признать, что в настоящее время адекватных способов профилактики и лечения келоидных рубцов не найдено.
  1. ОСЛОЖНЕНИЯ РУБЦОВ

Основными осложнениями рубцов являются:
  • Рубцовые контрактуры.
  • Изъязвления рубца.
  • Папилломатоз рубца.
  • Опухолевое перерождение рубцовой ткани (малигнизация).

Следует отметить, что наиболее часто все виды осложнений встречаются при рубцах после заживления вторичным натяжением.
Рубцовыми контрактурами называют стяжение рубцами окружающих тканей с ограничением и нарушением функций вовлеченных структур. Обычно этот процесс вызывают большие по площади и объему рубцы после обширных гнойных ран и ожогов. Часто возникает ограничение или даже отсутствие подвижности в суставах, нарушение деятельности органов (при рубцах на лице, шее, промежности), ухудшение кровоснабжения дистальных участков.
Изъязвлению чаще подвержены гипертрофические рубцы и рубцы, расположенные в наиболее травмируемых участках тела. Это связано с постоянной травматизацией и инфицированием.
Папилломатоз рубцов и малигнизация также чаще развиваются на фоне гипертрофических рубцов и постоянной травматизации.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ОСЛОЖНЕНИЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ РАН »