ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ РАН


В настоящее время огнестрельные ранения все чаще встречаются не только в зонах боевых действий, айв бытовых условиях. Поэтому больные с такими травмами поступают как в военные медицинские учреждения, так и в обычные больницы.
Лечение огнестрельных ран имеет несколько принципиальных отличий. Каждое огнестрельное ранение считается высокоинфицированным. При выполнении ПХО, учитывая обширную зону повреждения тканей, иссечение по возможности производится в большем объеме, что продиктовано и наличием зоны молекулярного сотрясения. Все инородные тела стараются удалить. Исключение составляют пули и осколки, лежащие в непосредственной близости от жизненно важных органов. Их можно не извлекать. В дальнейшем под прикрытием антибиотикотерапии они инкапсулируются и не приносят большого вреда организму. Хотя всегда надо помнить, что любое инородное тело является потенциальным источником инфекции.
Особенностью дробовых ранений, а также последствий применения специальных видов оружия (пластиковые мины и др.) является наличие большого количества инородных тел, внедрившихся в разные участки тела. При таких повреждениях без массивного некроза тканей ПХО обыч
но не проводится, а инородные тела извлекают лишь при присоединении инфекционных осложнений.
Частота нагноения огнестрельных ран очень велика, поэтому при окончании ПХО раны первичные швы не накладываются, используются первично-отсроченные или вторичные швы. Раны часто ведутся открытым способом, большое значение имеет адекватное дренирование. В не- которых случаях применяют плановую ревизию раны под наркозом для своевременного выявления очагов вторичного некроза.
При лечении уделяется больше внимания созданию оптимальных условий для оксигенации окружающих тканей, позволяющей свести к минимуму зону некроза, которая служит питательной средой для бактерий, и снизить риск развития анаэробной инфекции.
При травматической ампутации конечности в ходе ПХО выполняют реампутацию в пределах здоровых тканей.
Общее лечение имеет отличия только в плане усиления антибактериальной и дезинтоксикационной терапии, что необходимо при большом объеме некротизированных тканей.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОГНЕСТРЕЛЬНЫХ РАН »