ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

  1. НЕОСЛОЖНЕННЫЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Ранний послеоперационный период может быть неосложненным и осложненным.
При неосложненном послеоперационном периоде в организме происходит ряд изменений в функционировании основных органов и систем. Это связано с воздействием таких факторов, как психологический стресс, наркоз и посленаркозное состояние, боли в области операционной раны, наличие некрозов и травмированных тканей в зоне операции, вынужденное положение пациента, переохлаждение, нарушение характера питания и некоторые другие.
При нормальном, неосложненном течении послеоперационного периода реактивные изменения, возникающие в организме, обычно выражены умеренно и длятся в течение 2-3 дней. При этом отмечается лихорадка до 37,0-37,5 °С. Наблюдается торможение ЦНС. Изменяется состав периферической крови (умеренные лейкоцитоз, анемия и тромбоцитопе- ния), повышается вязкость крови.
Основные задачи при неосложненном послеоперационном периоде — коррекция изменений в организме, контроль функционального состояния основных органов и систем, проведение мероприятий, направленных на профилактику возможных осложнений.
Интенсивная терапия при неосложненном послеоперационном периоде заключается в следующем:
  • борьба с болью,
  • восстановление функции сердечно-сосудистой системы и микроциркуляции,
  • предупреждение и лечение дыхательной недостаточности,
  • коррекция водно-электролитного баланса,
  • дезинтоксикационная терапия,
  • сбалансированное питание,
  • контроль функции выделительной системы.

Подробно остановимся на способах борьбы с болью. Для уменьшения болевого синдрома применяют как весьма простые, так и достаточно сложные мероприятия:
Придание правильного положения в постели
Необходимо максимально расслабить мышцы в области операционной раны. После операций на органах брюшной и грудной полости для этого используют положение Фовлера: приподнят головной конец (положение полусидя), нижние конечности согнуты в тазобедренном и коленном суставах под углом примерно 120°.
Ношение бандажа
Мера значительно уменьшает боли при движении, кашле.
Применение наркотических анальгетиков
Необходимо в первые 2-3 суток после обширных полостных операций. Используют промедол, омнопон, морфин.
Применение ненаркотических анальгетиков
Необходимо в первые 2-3 суток после небольших операций и начиная с 3 суток после травматичных вмешательств. Используют инъекции анальгина, баралгина. Возможно применение и таблетированных препаратов.
Применение седативных средств
Позволяет повысить порог болевой чувствительности. Используют седуксен, реланиум.
Перидуралъная анестезия
Является важным способом обезболивания в раннем послеоперационном периоде при операциях на органах брюшной полости, так как является мощным средством профилактики и лечения послеоперационного пареза кишечника.
В послеоперационном периоде в организме больного происходят изменения, которые обычно разделяют на три фазы: катаболическая, фаза обратного развития и анаболическая фаза.
а)              Катаболическая фаза
Катаболическая фаза длится обычно 5-7 дней. Выраженность ее зависит от тяжести предоперационного состояния больного и травматично- сти выполненного вмешательства. В этот период в организме происходят изменения, цель которых — быстрая доставка необходимых энергетических и пластических материалов. При этом отмечается активация симпа- то-адреналовой системы, увеличивается поступление в кровь катехоламинов, глюкокортикоидов, альдестерона.
Нейрогуморальные процессы приводят к изменению сосудистого тонуса, что в конце концов вызывает нарушения микроциркуляции и окислительно-восстановительных процессов в тканях. Развивается тканевой ацидоз, вследствие гипоксии отмечается преобладание анаэробного гликолиза.
Для катаболической фазы характерен повышенный распад белка, при этом снижается не только содержание белка в мышцах и соединительной ткани, но и ферментных белков. Потеря белка весьма значительна и при серьезных операциях составляет до 30-40 г в сутки.
Течение катаболической фазы значительно усугубляется при присоединении ранних послеоперационных осложнений (кровотечение, воспаление, пневмония и пр.).
б)              Фаза обратного развития
Эта фаза является переходной от катаболической к анаболической. Продолжительность ее 3-5 дней. Снижается активность симпато-адре- наловой системы. Нормализуется белковый обмен, что проявляется положительным азотистым балансом. При этом продолжается распад белков, но отмечается и усиление их синтеза. Нарастает синтез гликогена и жиров.
Постепенно анаболические процессы начинают преобладать над ка- таболическими, что означает уже переход к анаболической фазе.
в)              Анаболическая фаза
Анаболическая фаза характеризуется активным восстановлением тех изменений, которые наблюдались в катаболической фазе. Активируется парасимпатическая нервная система, повышается активность со- матотропного гормона и андрогенов, резко усиливается синтез белков
и жиров, восстанавливаются запасы гликогена. Благодаря перечисленным механизмам обеспечиваются репаративные процессы, рост и развитие соединительной ткани. Завершение анаболической фазы соответствует полному восстановлению организма после операции. Обычно это происходит примерно через 3-4 недели.
  1. ОСЛОЖНЕННЫЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

Осложнения, которые могут произойти в раннем послеоперационном периоде, разделяют по органам и системам, в которых они происходят. Часто осложнения обусловлены наличием у больного сопутствующей патологии. На схеме представлены наиболее частые из осложнений раннего послеоперационного периода (рис, 9,7),
Развитию осложнений способствуют три основных фактора:
  • наличие послеоперационной раны,
  • вынужденное положение,
  • влияние операционной травмы и наркоза.

Г
*\ г
Операционный шок, боль, нарушение сна
Печеночно-
почечная
недостаточность
Уроинфекция,
нарушение
мочеиспускания
ч.
Рис. 9.7
Осложнения раннего послеоперационного периода (по органам и системам)

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА »