ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП


Есть три основных вида предоперационной подготовки:
  • психологическая,

ж общесоматическая,
  • специальная.
  1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

Операция — важнейшее событие в жизни больного. Решиться на такой шаг не легко. Любой человек боится операции, так как в той или иной степени осведомлен о возможных неблагоприятных исходах. В связи с этим большую роль играет психологический настрой пациента перед операцией. Лечащий врач должен доступно объяснить больному необходимость хирургического вмешательства. Следует, не вникая в технические детали, рассказать о том, что планируется сделать и как пациент будет жить и чувствовать себя после операции, изложить возможные ее последствия. При этом во всем, безусловно, следует делать акцент на уверенности в благоприятном исходе лечения. Врач должен «заразить» больного определенным оптимизмом, сделать пациента своим соратником в борьбе с болезнью и сложностями послеоперационного периода. Огромную роль в психологической подготовке играет морально-психологический климат на отделении.
Для проведения психологической подготовки могут использоваться различные фармакологические средства. Особенно это касается эмоционально
лабильных пациентов. Наиболее часто применяют седативные препараты, транквилизаторы, антидепрессанты.
Особо следует сказать о согласии больного на хирургическую операцию. Все операции врачи могут делать только с согласия пациента. При этом факт согласия фиксируется лечащим врачом в истории болезни в предоперационном эпикризе. В настоящее время обычно не соблюдают практику взятия подписи самого пациента, достаточно подписи лечащего врача. Произвести операцию без согласия больного можно, только если он находится без сознания или является недееспособным, о чем должно быть заключение психиатра. В таких случаях речь идет, естественно, об операциях по абсолютным показаниям. Если больной отказывается от операции в том случае, когда она жизненно необходима (например, при продолжающемся кровотечении) и в результате этого отказа погибает, то юридически вины в этом врачей нет. Однако в хирургии существует негласное правило: если больной отказался от операции, выполнить которую было необходимо по жизненным показаниям, то в этом виноват лечащий врач. Почему? Да потому, что все люди хотят жить, и отказ от операции связан с тем, что врач не смог найти нужный подход к больному, подобрать правильные слова для того, чтобы убедить его в необходимости хирургического вмешательства.
В психологической подготовке к операции важным моментом является беседа оперирующего хирурга с больным до операции. Пациент должен знать, кто его оперирует, кому он доверяет свою жизнь, убедиться в хороших физических и эмоциональных кондициях хирурга.
Большое значение имеют взаимоотношения хирурга с родственниками больного. Они должны носить доверительный характер, ведь именно близкие люди, как никто другой, могут влиять на настрой пациента, а кроме того, оказывать ему чисто практическую помощь.
  1. ОБЩЕСОМАТЙЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

Общесоматическая подготовка базируется на данных обследования и зависит от состояния органов и систем пациента. Ее задача — добиться компенсации нарушений функции органов и систем, возникших в результате основного и сопутствующих заболеваний, а также создание резерва в их функционировании.
При подготовке к операции проводится лечение соответствующих заболеваний. Так, при наличии анемии возможно проведение предоперационной гемотрансфузии, при гипертонии — гипотензивной терапии, при высоком риске тромбоэмболических осложнений проводят лечение дезагрегантами и антикоагулянтами, корригируют водно-электролитный баланс и т. д.
Важным моментом общесоматической подготовки является профилактика эндогенной инфекции. Для этого необходимо полное обследование на предмет выявления очагов эндогенной инфекции и их санация в предоперационном периоде, а также антибиотикопрофилактика.
  1. СПЕЦИАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА

Специальная подготовка проводится не при всех оперативных вмешательствах. Ее необходимость связана с особыми свойствами органов, на которых выполняется операция, или с особенностями изменения функции органов на фоне течения основного заболевания.
Примером специальной подготовки могут служить операции на толстой кишке. Специальная подготовка необходима здесь для уменьшения бактериальной загрязненности кишки и заключается в бесшлаковой диете, выполнении клизм до чистой воды и назначении антибактериальных препаратов.
При варикозной болезни нижних конечностей, осложненной развитием трофической язвы, в предоперационном периоде требуется специальная подготовка, направленная на уничтожение на дне язы некротических тканей и бактерий, а также на уменьшение индурации тканей и воспалительных изменений в них. Больным осуществляется курс перевязок с ферментами и антисептиками, физиотерапетические процедуры в течение 7-10 дней, а затем выполняют хирургическое вмешательство.
Перед операциями по поводу гнойных заболеваний легких (бронхо- эктатическая болезнь и др.) проводят лечение с целью подавления инфекции в бронхиальном дереве, иногда при этом выполняют лечебные бронхоскопии.
Существуют и многие другие примеры использования специальной подготовки больных к операции. Изучение особенностей ее применения при различных хирургических заболеваниях является предметом частной хирургии.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП »