ПОНЯТИЕ О ПЕРЕВЯЗКЕ


Наложение повязок обычно производится в перевязочной. Здесь же происходит процесс перевязки.
Под перевязкой понимают лечебно-диагностическую процедуру, заключающуюся в снятии старой повязки, выполнении профилактических, диагностических и лечебных мероприятий в ране и наложении новой повязки. Для выполнения перевязки нужны соответствующие показания.
  1. ПОКАЗАНИЯ

Основными показания к перевязке являются:
  1. 1-е сутки после операции. Необходимость перевязки через сутки после выполнения операции связана с тем, что при наличии любой раны (даже, казалось бы, герметично ушитой) нижние слои марли всегда за первые сутки промокают сукровицей, так как еще не наступило склеивание фибрином краев раны. Сукровица — хорошая питательная среда для микроорганизмов. Назначение перевязки на 1-е сутки после операции профилактическое — снятие промокшего перевязоч
    ного материала и обработка краев раны антисептиками для предупреждения инфекционных осложнений.
  2. Необходимость выполнения диагностических мероприятий в ране: контроль течения процесса заживления.
  3. Необходимость лечебных манипуляций: снятие швов, удаление дренажа, иссечение некротических тканей, промывание антисептиками, остановка кровотечения, введение лекарственных средств и многое другое.
  4. Повязка перестала выполнять свою функцию (иммобилизирующая повязка не обеспечивает неподвижность, гемостатическая повязка не останавливает кровотечение, окклюзионная повязка не создает герметичность и т. д.).
  5. Промокание повязки. Повязка, промокшая раневым отделяемым или кровью, не выполняет своей функции и является проводником для вторичной инфекции.
  6. Повязка сместилась с места наложения.
  1. СНЯТИЕ ПОВЯЗКИ

При снятии старой повязки следует исходить из двух основных принципов: минимум неприятных ощущений для больного и соблюдение норм асептики.
Для безболезненного снятия повязки следует аккуратно отклеивать марлю, придерживая при этом кожу вокруг (при клеевых повязках), не оказывать давления на область раны, не совершать резких движений. При присыхании повязки к обширным ранам в ряде случаев производят ее отмачивание растворами антисептиков (3% перекись водорода,
  1. 3% борная кислота и пр.).

Снятие верхних нестерильных слоев повязки (бинт, марля) осуществляют руками в перчатках (все процедуры в перевязочной выполняются в резиновых перчатках!). После этого снять стерильный перевязочный материал, непосредственно контактирующий с раной, также как и производить все дальнейшие манипуляции с раной можно только стерильным инструментом. Использованный во время перевязки материал сбрасывают в почкообразный тазик, а после ее окончания из тазика — в специальные баки для утилизации, в то время как сам тазик и использованные инструменты помещаются в накопитель для дезинфекции.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ПОНЯТИЕ О ПЕРЕВЯЗКЕ »