ПРОБЛЕМЫ ДОНОРСТВА


Проблема донорства является одной из важнейших в современной трансплантологии. Для подбора наиболее иммунологически совместимого донора каждому реципиенту необходимо достаточное количество доноров, отвечающих соответствующим требованиям по качеству органов, используемых для пересадки.
Выделяют две основные группы доноров: живые доноры и нежизнеспособные доноры (в данном случае речь идет только об аллотрансплантации, составляющей основную массу всех операций по пересадке органов).
  1. ЖИВЫЕ ДОНОРЫ

Живые доноры используются только для пересадки парных органов, в современной трансплантологии — только для пересадки почки.
После односторонней нефрэктомии в организме донора развивается компенсаторная гипертрофия оставшейся почки, что в принципе обеспечивает вполне нормальное существование организма в последующем.
Изъятие почки у живого донора возможно только при его добровольном согласии!
В подавляющем большинстве случаев в качестве живых доноров используют прямых родственников. В России не разрешено забирать для трансплантации почку у лица, не являющегося прямым родственником реципиента. В разных странах частота пересадки почки от живого донора составляет от 5 до 40% всех трансплантаций.
Однако нужно помнить о том, что для донора подобная операция все- таки не является совсем безобидной: летальность при нефрэктомии составляет около 0,05%, отсутствие второй почки может сказаться при поражении единственной почки опухолью, развитии в ней конкрементов и пр.
При трансплантации от живого донора необходимо соблюдать следующие условия:
  • иммунологическая совместимость донора и реципиента,
  • донор должен быть практически здоров, что обеспечивает минимальный риск наркоза и операции, а также хорошую функцию донорской почки в организме реципиента,
  • необходимо тщательное обследование почек с применением лабораторных методов, внутривенной урографии, ультразвукового и ангиографического исследований для выявления аномалий и особенностей строения почек и их сосудов и выяснения функциональной полноценности обеих почек донора.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ПРОБЛЕМЫ ДОНОРСТВА »