ПРОФИЛАКТИКА КОНТАКТНОЙ ИНФЕКЦИИ


Профилактика контактной инфекции по существу сводится к осуществлению одного из главных принципов асептики: «Все, что соприкасается с раной, должно быть стерильно».
Итак, что же соприкасается с раной? Это:
  • хирургические инструменты,
  • перевязочный материал и хирургическое белье,
  • руки хирурга,
  • операционное поле (кожа самого больного).
  1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ И СПОСОБЫ СТЕРИЛИЗАЦИИ

СТЕРИЛИЗАЦИЯ (sterilis — бесплодный, лат.) — полное освобождение какого-либо предмета от микроорганизмов путем воздействия на него физическими или химическими факторами.
Стерилизация является основой асептики. Методы и средства стерилизации должны обеспечивать гибель всех, в том числе высокоустойчивых, микроорганизмов, как патогенных, так и непатогенных. Наиболее устойчивы споры микроорганизмов. Поэтому возможность применения для стерилизации определенных средств оценивается наличием у них спо- роцидной активности, проявляемой в приемлемые сроки. Используемые в практике методы и средства стерилизации должны обладать следующими качествами:
  • быть эффективными в плане бактерицидной и спороцидной активности,
  • быть безопасными для больных и медперсонала,
  • не должны ухудшать рабочие свойства инструментов.

В современной асептике используются физические и химические методы стерилизации.
К физическим методам относят: термические способы — обжигание и кипячение, стерилизацию паром под давлением (автоклавирование), стерилизацию горячим воздухом (сухим жаром), а также лучевую стерилизацию.
К химическим методам относят газовый способ и стерилизацию растворами химических препаратов.
Выбор того или иного способа для стерилизации определяется прежде всего свойствами стерилизуемого изделия. Основными на сегодняшний день являются физические методы стерилизации.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ПРОФИЛАКТИКА КОНТАКТНОЙ ИНФЕКЦИИ »