ПРОФИЛАКТИКА ИМПЛАНТАЦИОННОЙ ИНФЕКЦИИ


ИМПЛАНТАЦИЯ — внедрение, вживление в организм больного искусственных или чужеродных материалов и приспособлений с определенной лечебной целью,
  1. ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ИМПЛАНТАЦИОННОЙ ИНФЕКЦИИ

Профилактика имплантационной инфекции — обеспечение строжайшей стерильности всех предметов, внедряемых в организм больного. В отличие от контактного пути распространения инфекции, при имплантационном имеет место практически 100% контагиозность. Оставаясь в организме больного, где существуют благоприятные условия (температура, влажность, питательные вещества), микроорганизмы долго не погибают и часто начинают размножаться, вызывая нагноение. При этом внедренное в организм инородное тело в последующем длительно поддерживает воспалительный процесс. В ряде случаев происходит инкапсуляция колоний микроорганизмов, которые не погибают, а могут стать источником вспышки гнойного процесса через месяцы или годы. Таким образом, любое имплантированное тело — возможный источник так называемой дремлющей инфекции.
  1. ИСТОЧНИКИ ИМПЛАНТАЦИОННОЙ ИНФЕКЦИИ

Что же мы, хирурги, «оставляем» в организме больного?
Прежде всего — шовный материал. Без этого не обходится практически ни одно вмешательство. В среднем за полостную операцию хирург накладывает около 50-100 швов.
Важным источником имплантационной инфекции являются дренажи — специальные трубки, предназначенные для оттока жидкостей, реже для воздуха (плевральный дренаж) или для введения лекарств (катетеры). Учитывая этот путь распространения инфекции, существует даже понятие «катетерный сепсис» (сепсис — тяжелое общее инфекционное заболевание — см. главу 12).
Кроме шовного материала и дренажей в организме больного остаются протезы клапанов сердца, сосудов, суставов и т. д., различные металлические конструкции (скобки, скрепки из шовных аппаратов, винты, спицы, шурупы и пластинки для остеосинтеза), специальные приспособления (кавафильтры, спирали, стенты и пр.), гомофасция, а иногда и трансплантированные органы.
Все имплантаты, безусловно, должны быть стерильны. Способ стерилизации определяется тем, из какого материала они выполнены. Многие протезы имеют сложную конструкцию и строго специальные правила стерилизации. Если резиновые дренажи и катетеры можно стерилизовать в
автоклаве или кипятить, то некоторые изделия из пластмассы, а также из разнородных материалов можно стерилизовать с помощью химических методов (в растворах антисептиков или в газовом стерилизаторе).
В то же время сейчас основным, наиболее надежным и удобным в практике является заводская стерилизация у-лучами.
Основным возможным источником имплантационной инфекции, постоянно используемым хирургами, является шовный материал.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ПРОФИЛАКТИКА ИМПЛАНТАЦИОННОЙ ИНФЕКЦИИ »