РЕГУЛЯТОРЫ В0ДН0-С0ЛЕВ0Г0 ОБМЕНА И КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОГО СОСТОЯНИЯ


К препаратам этой группы относятся кристаллоидные (полиионные растворы) и осмотические диуретики.
  1. КРИСТАЛЛОИДНЫЕ РАСТВОРЫ

Наиболее часто используются следующие растворы: Физиологический (изотонический) раствор
Хлорид натрия              —              0,9%              раствор
Раствор Рингера
хлорид натрия              —              8,0 г
хлорид калия              — 0,075 г
хлорид кальция              —              0,1 г
бикарбонат натрия              —              0,1 г
дистиллированная вода —              до 1л
Раствор Рингера — Локка
хлорид натрия              —              9,0 г
бикарбонат натрия              —              0,2 г
хлорид кальция              —              0,2 г
хлорид калия              —              0,2 г
глюкоза              —              1,0 г
бидистиллироваииая вода —              до 1 л
Лактасол
хлорид натрия              —              6,2 г
хлорид калия              —              0,3 г
хлорид кальция              —              0,16 г
хлорид магния              —              0,1 г
лактат натрия              —              3,36 г
бикарбонат иатрия              —              0,3 г
дистиллированная вода              — до 1 л
В клинической практике указанные растворы применяют для коррекции водно-солевого равновесия, они содержат наиболее адекватный составу крови набор ионов. А растворы типа Рингера — Локка и лакто- сола содержат и противоацидотическне компоненты в виде бикарбоната или лактата натрия. Для коррекции ацидоза производят внутривенное вливание 4-5% раствора гидрокарбоната натрия (сода).
Полиионные растворы имеют низкую молекулярную массу и быстро проникают через стенку капилляров в межклеточное пространство, восстанавливая дефицит жидкости в ннтерстицни. Они довольно быстро покидают сосудистое русло. В связи с этим целесообразно сочетанное применение кристаллоидных и коллоидных растворов.
Кристаллоиды наряду с гемодннамическими коллоидными кровезаменителями включают в комплексную терапню травматического и геморрагического шока, гнойно-септических заболеваний, а также применяют для профилактики и коррекции нарушений водно-солевого баланса и кислотно-щелочного равновесия крови при больших операциях и в послеоперационном периоде. При этом не только восполняется дефицит внеклеточной жидкости, происходит компенсация метаболического ацидоза и детоксикация, но и возникает некоторый гемодинамический эффект, заключающийся в частичной коррекции гипо- волемии и стабилизации артериального давления.
  1. ОСМОДИУРЕТИКИ

К осмодиуретикам относятся многоатомные спирты: сорбит и маннит.
Маннитол — 15% раствор маннита в изотоническом растворе натрия. Сорбитол — 20% раствор сорбита в изотоническом растворе натрия.
Механизм диуретического действия этих препаратов связан с повышением осмотического уровня плазмы и притоком интерстициальной
жидкости в кровеносное русло, что способствует увеличению ОЦК и возрастанию почечного кровотока.
В результате увеличения почечной фильтрации возрастает экскреция натрия, хлора и воды, при этом подавляется их реабсорбция в канальцах почек. Препараты вводятся внутривенно капельно или струйно из расчета 1-2 г/кг массы тела в сутки.
Показанием для применения осмодиуретиков является ранняя стадия острой почечной недостаточности, гемолитический шок, сердечная недостаточность, отек мозга, парез кишечника (стимулируют перистальтику), заболевания печени и желчевыводящих путей и др. Противопоказанием к их назначению являются нарушение процесса фильтрации в почках, сердечная недостаточность с резко выраженной анасаркой и другими состояниями экстрацеллюлярной гипергидрата-
S
ции, внутричерепные гематомы.
  1. ПЕРЕНОСЧИКИ КИСЛОРОДА

Создание кровезаменителей, выполняющих основную функцию крови — перенос кислорода тканям организма, так называемой «искусственной крови», является важной, но очень трудной задачей.
В настоящее время созданы кислородпереносящие препараты на основе перфторуглеродов (перфторан, перфукол, флюсол-Да) и растворимого гемоглобина (эригем, конъюгированный гемоглобин), но они имеют малую кислородную емкость и не лишены токсичности. Недостаточно изучены вопросы их разрушения и выведения из организма.
До сих пор не удается решить проблему стерилизации и удешевления процесса изготовления этих кровезаменителей. В связи с этим в клинической практике переносчики кислорода практически не применяются.
Применение кровезамещающих растворов в ряде случаев вызывает аллергические, пирогенные и токсические реакции, но их частота и тяжесть существенно ниже, чем при переливании крови и ее компонентов.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «РЕГУЛЯТОРЫ В0ДН0-С0ЛЕВ0Г0 ОБМЕНА И КИСЛОТНО-ЩЕЛОЧНОГО СОСТОЯНИЯ »