СИСТЕМА СПОНТАННОГО ГЕМОСТАЗА


В организме существует система спонтанного гемостаза, которая в целом ряде случаев позволяет ему самостоятельно, без всякой помощи, справиться с кровотечением. Незначительные кровотечения случаются достаточно часто, на это порой просто не обращают внимания. Любая незначительная травма (ушиб, ссадина, царапина, забор крови для анализа, любая инъекция и пр.) вызывает повреждение мелких сосудов, и если бы не система спонтанного гемостаза — такое повреждение могло бы привести к смерти пострадавшего.
Гемостаз осуществляется благодаря трем основным механизмам.
  1. Реакция сосудов.
  2. Активация тромбоцитов (клеточный механизм),
  3. Свертывающая и антисвертывающая система крови (плазменный механизм).
  1. РЕАКЦИЯ СОСУДОВ

При повреждении сосуда возникает вазоконстрикция — повышается тонус поврежденного сосуда. Связано это с сокращением гладкомышечных клеток сосудистой стенки. Кроме того, при повреждении эндотелия, его воспалительных или аллергических изменениях в стенке сосуда возникают отечные зоны, нарушается проницаемость. Это снижает гидрофобные свойства внутреннего слоя сосудистой стенки, в норме препятствующего внутрисосудистому свертыванию и способствующему быстрому растворению сгустка.
Важным моментом в обеспечении гемостаза является состояние гемодинамики. Изменение системной гемодинамики вследствие массивной кровопотери заключается в вазоконстрикции, нарушении реологических
свойств крови, снижении артериального давления. Все это приводит к снижению скорости кровотока и улучшает условия для тромбоза сосуда.
Кроме того, именно повреждение сосудистой стенки запускает два следующих механизма — клеточный и плазменный.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «СИСТЕМА СПОНТАННОГО ГЕМОСТАЗА »