СУСТАВНОЙ ПАНАРИЦИЙ


При суставном панариции инфицирование полости сустава может произойти как первично — при нанесении колотых ран в область сустава, так и вторично — при переходе процесса с мягких тканей или с суставного конца соседней фаланги. Часто при суставном панариции поражение элементов сустава и кости сочетается. После появления в суставе гнойного выпота происходит быстрое разрушение миниатюрных деталей суставного аппарата (капсулы, связок, суставных хрящей и эпифизов соседних фаланг). Вследствие этого полное восстановление функции сустава после перенесения суставного панариция наблюдается редко.
а)              Особенности клиники и диагностики
Появляется припухлость и резкая болезненность в области суставной линии при пальпации и движениях. В дальнейшем начинает определяться патологическая подвижность в суставе вследствие разрушения капсулы и связок и крепитация при движениях из-за расплавления суставных хрящей. Рентгенологически выявляется расширение и неравномерность суставной щели, деструкция суставных концов фаланг.
б)              Хирургическое лечение
В начальных фазах заболевания, особенно при первичном поражении сустава, лечение может заключаться в ежедневных пункциях сустава с эвакуацией гноя и антибактериальной терапией.
При выраженной деструкции суставных концов осуществляется резекция сустава с созданием в последующем артродеза в функционально выгодном положении.
При большом разрушении тканей пальца очень редко, но приходится прибегать к ампутациям пальцев, частота которых в последние годы значительно снизилась вследствие использования регионарной внутривенной терапии антибиотиками.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «СУСТАВНОЙ ПАНАРИЦИЙ »