СВЕЖЕИНФИЦИРОВАННЫЕ РАНЫ


Свежеинфицированной считается любая рана, нанесенная вне операционной в течение до 3 суток с момента повреждения. Микроорганизмы попадают в рану с ранящим предметом, а также с поверхности кожи. Степень инфицированности таких ран различна и зависит как от вида ранящего орудия, так и от условий, в которых рана была получена. Важно отметить, что количество микроорганизмов в свежеинфицированной ране не превышает 105 на 1 г ткани. Особенно инфицированы огнестрельные ранения, ранения с загрязнением землей (например, рана, полученная вследствие повреждения стопы металлическим прутом, торчащим из земли) и т. д.
  1. ГНОЙНЫЕ РАНЫ

Гнойные раны также являются инфицированными. Но они принципиально отличаются от свежеинфицированных тем, что в них уже развивается инфекционный процесс. Попавшие в рану микроорганизмы размножились (количество значительно превышает 105 на 1 г ткани), а их воздействие на ткани вызывает выраженный воспалительный процесс, некроз, образование гнойного экссудата и явления общей интоксикации.
  1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПО СЛОЖНОСТИ

По сложности принято различать простые и сложные раны. При повреждении только кожи, подкожной клетчатки и мышц говорят о простых ранах.
Сложной называется рана с повреждением внутренних органов, костных структур, магистральных сосудов и нервных стволов.
Для диагностики повреждений внутренних органов (головного и спинного мозга, органов грудной или брюшной полости и пр.) существу
ют специальные симптомы. О повреждении артериальных сосудов на конечности свидетельствует отсутствие их пульсации в периферических от- делах, бледность и понижение температуры кожи в области кровоснабжения. В случаях изолированного повреждения основных венозных стволов возникают явления венозного застоя — дистальные отделы конечности становятся отечными, приобретают синюшный, цианотичный оттенок. При пересечении нервного ствола происходит потеря чувствительности и двигательной функции конечности, а при касательном ранении и контузии — частичное их нарушение.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «СВЕЖЕИНФИЦИРОВАННЫЕ РАНЫ »