ТЕОРИИ СЕПСИСА


К настоящему времени существует пять основных теорий сепсиса.
  1. Бактериологическая теория (И. В. Давыдовский, 1928).

Все изменения, наступающие в организме являются результатом развития гнойного очага. Они происходят вследствие роста, размножения и попадания микробов в кровяное русло.
  1. Токсическая теория (В. С. Савельев и соавт., 1976).

Сторонники этой теории придают большое значение не самому микроорганизму, а продуктам его жизнедеятельности — экзо- и эндотоксинам.
  1. Аллергическая теория (/. С. Royx, 1983).

Основывается на данных, согласно которым бактериальные токсины вызывают в организме больного реакции аллергического характера.
  1. Нейротрофическая теория.

Построена на основании работ И. П. Павлова о роли нервной системы в регуляции нейрососудистных реакций организма.
  1. Цитокиновая теория (W. Ertel, 1991).

Занимает в настоящее время главенствующее положение. Она была выдвинута на основании экспериментальных и клинических исследований. Инфекционный агент сам по себе либо посредством эндотоксина индуцирует поступление в кровь значительного количества цитокинов.
Цитокины — вещества белковой природы, которые регулируют специфический и неспецифический иммунитет. Это белки с низкой молекулярной массой, они продуцируются различными клетками (лимфоциты, лейкоциты, макрофаги, моноциты, эндотелий).
Основная роль в активации цитокинового каскада принадлежит фактору некроза опухолей (TNF), выделяемому макрофагами. TNF индуци- рует вторичную секрецию интерлейкинов (IL-1, IL-6, IL-8), что ведет
к поражению эндотелия и формированию ССВР. После бурного начала септического процесса развивается иммунодепрессия, резко падает продукция IL-2, являющегося фактором роста Т-лимфоцитов, эффективным лимфокином для дифференциации В-клеток и синтеза иммуноглобулинов, ключевым фактором в развитии иммунного ответа.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ТЕОРИИ СЕПСИСА »