УШИБЛЕННАЯ РАНА (VULNUS CONTUSUM)


В большинстве случаев ушибленные раны возникают от воздействия тупого предмета. Чтобы преодолеть сопротивление относительно прочной и эластичной кожи, тупой предмет должен повредить менее прочные, но хрупкие глубокие образования (мышцы, кости). В окружности раны возникает широкая зона повреждения тканей с пропитыванием их кровью и нарушением жизнеспособности (некрозом). При ушибленных ранах выражен болевой синдром (большая зона повреждения), а наружное кровотечение небольшое (стенки сосудов повреждены на большом протяжении и быстро тромбируются), но могут иметь место кровоизлияния.
В связи с наличием обширной зоны повреждения и большого количества некротических тканей ушибленные раны склонны к заживлению вторичным натяжением.
  1. РВАНАЯ РАНА (VULNUS LACERATUM)

Как и ушибленные, рваные раны образуются при воздействии тупого предмета, но направленного под острым углом к поверхности тела. При рваных ранах наблюдается значительная отслойка, а иногда скальпирование кожи на большом протяжении. При этом отслоенный участок кожи может лишиться питания и некротизироваться. Иногда повреждение кожи возникает от прободения покровов изнутри острыми концами ломающихся костей.
  1. РАЗМОЗЖЕННАЯ РАНА (VULNUS CONQVASSATUM)

Механизм образования аналогичен ушибленной и рваной ране, но степень повреждения тканей при размозженной ране максимальная. Мышцы и другие мягкие ткани разминаются, раздавливаются на подлежащих костях, а иногда ломаются и кости.
При ушибленных, рваных и размозженных ранах анатомический пе- рерыв крупных сосудов и нервов наблюдается значительно реже, чем при колотых и резаных. Они реже бывают проникающими. Однако поскольку в окружности этих ран образуется большая зона повреждения тканей, они заживают хуже и чаще осложняются развитием инфекции.
  1. РУБЛЕНАЯ РАНА (VULNUS CAESUM)

Рубленые раны наносятся массивным, но достаточно острым предметом (сабля, топор), поэтому занимают промежуточное положение между резаными и ушибленными, сочетая в себе их особенности в той или иной степени. При рубленых ранах часто повреждаются внутренние органы, кости. Зона повреждения тканей существенная, часто развиваются массивные некрозы. Болевой синдром значительный, кровотечение умеренное, но выражены кровоизлияния.
  1. УКУШЕННАЯ РАНА (VULNUS M0RSUM)

Особенность укушенной раны, появляющейся в результате укуса животного или человека, в том, что она является наиболее инфицированной, поскольку ротовая полость животного и человека богата условно патогенной очень вирулентной микрофлорой. Такие раны часто осложняются развитием острой инфекции, несмотря на то что зона повреждения не особенно велика. Слюна некоторых животных может нести определенные токсины или яды (укус ядовитой змеи).
Кроме того, укушенные раны могут быть заражены вирусом бешенства, что требует проведения профилактических мероприятий.
  1. СМЕШАННАЯ РАНА (VULNUS MIXTUM)

Смешанная рана объединяет в себе свойства разных ран: рвано-ушибленная, колото-резаная рана и пр.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «УШИБЛЕННАЯ РАНА (VULNUS CONTUSUM) »