ВЫПОЛНЕНИЕ МАНИПУЛЯЦИЙ В РАНЕ


После снятия старой повязки приступают непосредственно к выполнению манипуляций в ране.
а)              Профилактика вторичной инфекции
Обязательным компонентом любой перевязки являются меры по профилактике ее вторичного инфицирования. Для этого края кожи вокруг
раны обрабатывают антисептиком* Обычно для этого используют этиловый спирт, спиртовую настойку йода, АХД, бриллиантовый зеленый. При этом обработка производится достаточно широко: на 3-5 см от краев раны с обязательной обработкой всех швов, а также дренажей на протяжении 5 см от поверхности кожи. В некоторых случаях для изоляции раны от внешней среды используют специальные клеи (фибриновый клей, коллодий).
Если назначение перевязки заключается только в профилактике вторичной инфекции, после указанной обработки накладывают защитную асептическую повязку.
б)              Диагностические мероприятия
Диагностические мероприятия в ране проводятся для контроля течения послеоперационного периода.
Наиболее часто возникает необходимость оценки выраженности воспалительного процесса в ране. При этом оценивают наличие и распространенность отека, гиперемии, болезненности, инфильтрации тканей. Пальпацию раны осуществляют осторожно, не касаясь самих краев раны.
Выполнение перевязки в данном случае особенно важно при наличии у больного в послеоперационном периоде длительной лихорадки и признаков интоксикации, так как наличие этих симптомов может объясняться развитием гнойных осложнений со стороны послеоперационной раны.
При подозрении на задержку в ране жидкости (серозная жидкость, кровь или гнойный экссудат) возможно проведение инструментальной ревизии раны. Обычно для этого используют пуговчатый зонд, который аккуратно проводят между швами в наиболее подозрительном месте.
При получении отделяемого в месте введения зонда дальнейшие лечебные действия предпринимают в зависимости от его характера. В некоторых случаях вместо зондирования снимают 1-2 шва и разводят края раны.
Диагностические мероприятия могут иметь специальную направленность в связи с характером выполненной операции. Так, при пересадке кожи, например, возникает необходимость оценить степень ее приживления, наличие некрозов и т. д.
в)              Лечебные манипуляции в ране
Лечебные манипуляции в ране могут быть самыми разнообразными, что связано с разным характером раны. Наиболее частыми из них являются снятие швов, удаление или постановка дренажей, удаление некро- тизированных тканей, опорожнение серомы или гематомы, раскрытие краев раны для оттока гнойного отделяемого, промывание раны, местное применение лекарственных средств (введение антибиотиков в дрена
жи, введение смоченных лекарственными растворами тампонов и салфеток и т. д.).
Многие из указанных мероприятий относятся к разделам «Антисептика» и «Лечение ран».
Остановимся лишь на технике снятия швов.
Для снятия швов используют пинцет (лучше анатомический — без зубцов на браншах) и ножницы (или скальпель). После обработки краев раны антисептиком пинцетом захватывают свободную часть нити с узлом и, придерживая сомкнутыми ножницами кожу, подтягивают ее для появления участка нити, находившегося под уровнем кожи. Обычно эта часть нити белая, в отличие от нитей на поверхности, которые за прошедшее после операции время становятся темными за счет пропитывания сукровицей и обработки антисептиками. Именно на этом уровне нить пересекают, а затем, опять-таки придерживая сомкнутыми ножницами кожу, извлекают всю нить.
При подобной технике через раневой канал не проходит часть нити, находившаяся на поверхности кожи и считающаяся поэтому более инфицированной, чем нить внутри. После снятия швов в местах прохождения нитей образуются микродефекты кожи, в связи с чем производится повторная обработка кожи антисептиком, и накладывается асептическая повязка на одни сутки. Через сутки после снятия повязки больным разрешают мыться.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ВЫПОЛНЕНИЕ МАНИПУЛЯЦИЙ В РАНЕ »