ВИДЫ ИНГАЛЯЦИОННОГО НАРКОЗА


По способу ведения наркотической смеси выделяют масочный, эндот- рахеальный и эндобронхиальный наркоз.
а)              Масочный наркоз
При масочном наркозе с помощью масок, различной конструкции обеспечивается подача наркотической смеси к верхним дыхательным путям больного, откуда с помощью спонтанного дыхания или принудительной искусственной вентиляции поступает к альвеолам легких. Технически такая методика представляется довольно простой. Но в то же время здесь обязательно следует следить за обеспечением проходимости верхних дыхательных путей, для чего запрокидывают голову, выдвигают вперед нижнюю челюсть или применяют воздуховоды.
При масочном наркозе требуется строжайшее наблюдение за состоянием больного.
В настоящее время масочный наркоз применяется при малотравматичных, непродолжительных операциях.
б)              Эндотрахеальный наркоз
Эндотрахеальный (интубационный) наркоз в настоящее время является основным видом ингаляционного наркоза при выполнении обширных, травматичных полостных операций, требующих миорелаксации. При этом способе наркотическая смесь подается непосредственно в трахеобронхиальное дерево, минуя полость рта и верхние дыхательные пути. Для осуществления эндотрахеального наркоза проводится интубация трахеи.
Техника интубации
Для проведения интубации необходимы ларингоскоп и интубационные трубки.
Ларингоскоп — прибор для осуществления прямой ларингоскопии. Он может быть оснащен прямым и изогнутым клинком, на конце которого имеется источник света (рис. 7.3 ).
Интубационные трубки изготавливаются из резины или специального пластика, могут быть одно- и многоразового использования.
Трубки различают по номерам (диаметру).
На дистальной части трубки имеется специальная манжетка.
Интубацию производят при выключении сознания и достаточной мышечной релаксации.
Интубацию трахеи осуществляют обычно через рот под контролем зрения, используя для осмотра гортани ларингоскоп (рис. 7.4, а).
При введении ларингоскопа вначале видна ротовая полость, корень языка (рис. 7.4, б), затем клинком ларингоскопа поднимается надгортанник, после чего становится виден вход в гортань и голосовая щель (рис. 7.4, в). После этого по каналу клинка ларингоскопа под контролем зрения вводят интубационную трубку и проводят ее через голосовую щель. Извлекают клинок ларингоскопа и делают несколько вдохов, проверяя с помощью фонендоскопа вентиляцию обоих легких.
При слишком далеком проведении трубки возможно ослабление дыхания слева (в силу анатомических особенностей трубка попадает ниже бифуркации трахеи в правый главный бронх), тогда следует несколько подтянуть интубационную трубку на себя. После того как трубка установлена правильно, с помощью шприца или специального баллончика раздувают ее манжетку для создания герметичности системы вентиляции, фиксируют интубационную трубку и начинают вентиляцию через нее.

Рис. 7.4
Моменты интубации а — схема; б ~~ вид ротовой полости:
1 — язык, 2 — язычок, 3 — миндалины» 4 — мягкое небо, 5 — твердое небо, б — шов неба, 7 — небно-глоточная дуга, 8 — перешеек зева, в — вид надгортанника и входа в гортань:
1 — надгортанник, 2 — передняя (а) и задняя (б) часть голосовой щели,
3 — межчерпаловидная вырезка, 4 — рожковидный бугорок, 5 — голосая связка
Преимущества эндотрахеального (интубационного) наркоза
Несмотря на достаточную техническую сложность, интубационный наркоз обладает рядом важных преимуществ:
  • Возможность четкого дозирования анестетика вследствие отсутствия мертвого пространства.
  • Быстрое управление наркозом (поступление наркозной смеси непосредственно к алвьеолам легких).
  • Надежная проходимость дыхательных путей.
  • Предупреждает развитие аспирационных осложнений.
  • Возможность санации трахеобронхиального дерева.

В последнее время все большее распространение получает применение ларингеальной маски — специальной трубки с приспособлением для подведения дыхательной смеси ко входу в гортань. Использование ларингеальной маски проще, чем интубация трахеи, не требует ларингоскопии и не травмирует связочный аппарат.
в)              Эндобронхмальный наркоз
Эндобронхиальный наркоз имеет ограниченные показания к применению. Он используется при некоторых операциях на легких, когда необходимо либо вентилировать только одно легкое, либо вентилировать оба легких, но в различных режимах. Применяют как эндобронхиаль- ную интубацию одного главного бронха, так и раздельную интубацию обоих главных бронхов.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ВИДЫ ИНГАЛЯЦИОННОГО НАРКОЗА »