ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНОГО


При доброкачественных опухолях вся клиническая картина связана с их местными проявлениями. Образования могут причинять неудобство, сдавливать нервы, сосуды, нарушать функцию соседних органов. В то же время влияния на общее состояние пациента они не оказывают. Исключение составляют некоторые опухоли, которые, несмотря на свою «гистологическую доброкачественность», вызывают серьезные изменения в состоянии больного, а иногда и приводят к его смерти. В таких случаях говорят о доброкачественной опухоли со злокачественным клиническим течением. Вот некоторые примеры.
  • Опухоли эндокринных органов. Их развитие повышает уровень выработки соответствующего гормона, что вызывает характерные общие симптомы. Феохромоцитома, например, выбрасывая в кровь большое количество катехоламинов, вызывает артериальную гипертензию, тахикардию, вегетативные реакции.
  • Опухоли жизненно важных органов существенно нарушают состояние организма вследствие нарушения их функции. Например, доброкачественная опухоль головного мозга при росте сдавливает зоны мозга с жизненно важными центрами, что несет в себе угрозу для жизни больного.

Злокачественной опухоли приводит к целому ряду изменений в общем состоянии организма, получивших название раковая интоксикация, вплоть до развития раковой кахексии (истощения). Это связано с быстрым ростом опухоли, расходом ею большого количества питательных веществ, энергетических запасов, пластического материала, что естественно обедняет снабжение других органов и систем. Кроме того, быстрый рост образования часто сопровождается некрозом в его центре (масса ткани увеличивается быстрее, чем успевает образоваться сосудов), что ведет к всасыванию продуктов распада клеток, развитию перифокального воспаления.
  1. КЛАССИФИКАЦИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ

Классификация доброкачественных опухолей проста. Они разделяются на виды в зависимости от ткани, из которой произошли.
Фиброма — опухоль соединительной ткани. Липома — опухоль жировой ткани. Миома — опухоль мышечной ткани (рабдомиома — попе- речно-полосатой, лейомиома — гладкой) и так далее. Если в опухоли представлены два и более видов тканей, они носят соответствующие названия: фибролипомау фиброаденома^ фибромиома и пр.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ВЛИЯНИЕ НА ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНОГО »