ВОЗМОЖНЫЕ ОШИБКИ


Определение групповой принадлежности с помощью реакции агглютинации может сопровождаться ошибками, которые ведут к неверной трактовке результатов. Все ошибки можно разделить на три группы:
  • низкое качество реагентов,
  • технические ошибки,
  • особенности исследуемой крови.
  1. НИЗКОЕ КАЧЕСТВО РЕАГЕНТОВ

Стандартные изогемагглютинирующие сыворотки и стандартные эритроциты могут иметь низкие агглютинабельные свойства, что приводит к неверному толкованию результатов реакции. Во избежание подобных ошибок следует следить за сроком годности реагента, условиями хранениями, а также их внешним видом (прозрачность сыворотки, отсут- ствие пленок, хлопьев, запаха гниения и пр.).
  1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

Ошибки технического характера связаны с несоблюдением или недостаточно точным выполнением всех правил проведения реакции.
а)              Несоблюдение внешних условий (плохая освещенность, изменение температуры окружающей среды)
Плохая освещенность мешает обнаружить агглютинацию или ее отсутствие.
Повышение температуры свыше 25°С резко замедляет агглютинацию.
При низкой температуре (менее 15°С) может произойти неспецифическая агглютинация независимо от состава агглютининов и агглюти- ногенов, так называемая холодовая панагглютинация (агглютинация отмечается при реакциях с сыворотками всех групп крови). Это явление происходит за счет наличия в сыворотке особого холодового агглютинина, который может давать реакцию агглютинации только при низких температурах.
б)              Неправильное проведения самой реакции
Нарушение расположения сывороток, соотношения сыворотки и крови, слияние соседних капель и пр. создают возможность неправильной интерпретации полученных результатов.
Ранняя оценка результатов также может привести к ошибке, особенно при наличии подтипа антигена А (слабого антигена А2), дающего позднюю агглютинацию.
в)              Недобавление физиологического раствора
Несоблюдение этого простого правила (в капли, где произошла агглютинация, следует добавить изотонический раствор хлорида натрия) может привести к тому, что за специфическую агглютинацию будет принята ложная (псевдоагглютинация).
Под термином псевдоагглютииация подразумевают способность эритроцитов склеиваться в монетные столбики или кучки с сохранением мембран, независимо от их агглютинабельных свойств. Границы между форменными элементами хорошо видны под микроскопом, в отличие от истинной агглютинации, при которой происходит разрушение мембран эритроцитов. Добавление 1-2 капель изотонического раствора хлорида натрия позволяет дифференцировать истинную агглютинацию от ложной. Псевдоагглютинация расходится довольно быстро, в то время как истинная агглютинация сохраняется прежней или становится более выраженной.
г)              Особенности исследуемой крови
Развитие неспецифической панагглютинации может быть связано не только с низкой температурой, но и с качествами самой крови.
Панагглютинацию при бактериальном заражении исследуемой крови в 1927 г. описал Томсен. Этот феномен (феномен Томсена) характеризуется агглютинацией крови с сыворотками всех групп и сывороткой собственной крови.
Подобное явление неспецифической агглютинации может наблюдаться и в свежей крови, но оно встречается довольно редко и носит название панагглютинации или аутоагглютинации.
Сущность явления заключается в том, что сыворотка при комнатной температуре дает агглютинацию со всеми эритроцитами, даже со
своими собственными (аутоагглютинация), а эритроциты в то же время дают агглютинацию со всеми сыворотками, даже с сывороткой группы AB(IV).
Подобное явление описано при ряде заболеваний: болезнях крови, спленомегалии, циррозе печени, инфекционных заболеваниях и т. д. Описана панагглютинация и у здоровых людей, но крайне редко (0,07%). Явления панагглютинации и аутоагглютинации наблюдаются только при комнатной температуре; при температуре, близкой к температуре человеческого тела, они обычно не выявляются.
Во избежание ошибок необходимо не допускать определение группы крови при температуре ниже 15°С. Если при определении групповой принадлежности агглютинация наблюдается с сыворотками групп 0(1), А(П) и В(Ш), всегда следует проводить реакцию с сывороткой группы AB(IV). И только тогда, когда в этой капле не будет агглютинации, можно исключить панагглютинацию и отнести кровь к группе AB0(IV). При наличии агглютинации с сывороткой AB(IV) необходимо подогреть кровь до 37°С и вести реакцию при этой температуре.
Панагглютинация и аутоагглютинация исчезают, если определение групповой принадлежности проводить при 37°С.
При некоторых заболеваниях отмечается снижение агглютинабель- ности агглютиногенов эритроцитов (хронические инфекционные заболевания, онкологические заболевания, болезни крови и пр.). При этом так же, как и при наличии слабого антигена А2, следует четко соблюдать условия и время реакции.
Во всех случаях нечеткого или сомнительного результата необходимо повторное определение групп крови при помощи стандартных сывороток других серий, а также перекрестным способом!

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ВОЗМОЖНЫЕ ОШИБКИ »