ЗНАЧЕНИЕ ГРУППОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ПРИ ГЕМОТРАНСФУЗИИ


Группа крови каждого человека включает большое количество различных эритроцитарных, лейкоцитарных, тромбоцитарных и плазменных антигенов, которые достаточно активны и могут быть причиной иммунологической несовместимости при гемотрансфузии. Главенствующую роль играют антигенные системы АВО и Rh-фактор.
Иммунологическая несовместимость возникает при появлении в результате гемотрансфузии в крови у реципиента одноименных антигенов в эритроцитах и в достаточном количестве антител в сыворотке (агглютиноген А — агглютинин а; агглютиноген В — агглютинин Ь; антиген Rh0 (D) — антирезусные антитела). При этом возникает агглютинация эритроцитов с последующим гемолизом.
Первыми указали на значение групповой совместимости крови донора и реципиента как важнейшее условие «приживления» перелитой крови Грдлле (1907) и 0ттенберг(1908).
Общая хирургия ———————
( tv[2]» } ' I
Рис. 6.2
Возможные способы переливания крови по правилу Оттенберга
в сосудистом русле пациента, их титр становится низким и они не в состоянии агглютинировать эритроциты реципиента. По правилу Оттенберга можно переливать кровь, эритроциты которой не могут быть агглютинированы сывороткой реципиента (рис. 6.2).
В соответствии с правилом Оттенберга возможно переливание не только одногруппной крови.
Эритроциты группы 0(1) не содержат никаких агглютиногенов и не дают агглютинации ни с какими сыворотками. Следовательно, кровь этой группы можно переливать лицам всех остальных групп.
В сыворотке крови группы AB(IV) нет никаких агглютининов, поэтому перелитые эритроциты других групп никогда не будут агглютинироваться и, соответственно, лицам с четвертой группой крови можно переливать кровь от людей всех групп.
Правило Оттенберга применимо лишь при переливании до 0,5 литра донорской крови (!).
При массивной кровопотере, когда требуется перелить большее количество крови, агглютинины плазмы вливаемой крови не получают достаточной степени разведения плазмой реципиента и, следовательно, могут агглютинировать эритроциты больного. Во избежание этого осложнения в подобных случаях следует переливать только одногруппную кровь.

Источник: Петров Сергей Викторович, «Общая хирургия » 1999

А так же в разделе «ЗНАЧЕНИЕ ГРУППОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ПРИ ГЕМОТРАНСФУЗИИ »