3. Постэкспозиционная профилактика (пассивная иммунизация)


С целью профилактики ВГА, гриппа, коклюша, менингококковой инфекции, полиомиелита, лечения гипо - и агаммаглобулинемии, повышения резистентности организма в периоде реконвалесценции инфекционных заболеваний применяются иммуноглобулины.
Иммуноглобулин человека нормальный представляет собой
иммунологически активную фракцию, выделенную из человеческой сыворотки или плазмы, очищенную и концентрированную методом фракционирования этиловым спиртом. Для изготовления серии иммуноглобулина используют сыворотку (плазму), полученную не менее чем от тысячи человек. Концентрация белка составляет 10%.Препарат не содержит консерванта и антибиотиков, в нем отсутствуют антитела к ВИЧ, поверхностный антиген ВГВ и антитела к вирусу гепатита С.
Корь. В соответствии с Инструкцией по профилактике кори иммунизации гамма-глобулином подлежат дети с 3-х месячного возраста, не болевшие корью, не привитым против этой инфекции, не позднее 6 суток после контакта с коревым больным (иммуноглобулин человека нормальный наиболее эффективен до 4-го дня).
Дозу препарата детям (1,5 или 3,0 мл) устанавливают в зависимости от состояния здоровья и времени, прошедшего с момента контакта. Взрослым, а также детям при контакте со смешанными инфекциями препарат вводят в дозе 3,0 мл.
В России лицензированы аналогичные препараты производства Италии, Украины (Биавен В.И.) и Великобритании (Виагам-С, Виагам- Ликвид).
Гепатит А (ВГА).
Пассивная профилактика иммуноглобулином проводится в возможно ранние сроки однократно детям из семейного или тесного контакта в детском учреждении в сроки до второй недели: в возрасте 1-6 лет в дозе 0,75мл, 7-10 лет - 1,5 мл, старше 10 лет, подросткам и взрослым - 3,0 мл. Повторное введение иммуноглобулина с целью профилактики гепатита А проводят не ранее, чем через два месяца
В местностях, наиболее неблагополучных по гепатиту целесообразна массовая гаммаглобулинопрофилактика в предэпидемический сезон (сентябрь) всех детей в дошкольных учреждениях и в первых четырех классах школ. При планировании этого вида иммунизации после определения детских коллективов, где она будет проводиться, выясняется численность прививаемых контингентов и исчисляется потребное количество гамма-глобулина.
Серопрофилактика по эпидемическим показаниям не проводится, если ребенок подвергся введению гамма-глобулина не ранее чем за 7 месяцев до момента контакта, а также в случае сывороточного гепатита.
Следует отметить, что применение вакцины в очагах более эффективно. Ее можно комбинировать с иммуноглобулинопрофилактикой лицам, имевшим тесный контакт с больным. Та же тактика возможна при необходимости быстрой профилактики (срочный выезд в эндемичный район).
При необходимости иммуноглобулин может вводиться вместе с вакциной.
Коклюш.
Общавшимся с больным коклюшем, не привитым детям в возрасте до года, детям старше одного года, не привитым или с незаконченными прививками целесообразно вводить антитоксический противококлюшный иммуноглобулин. Его вводят независимо от сроков, прошедших со дня общения с больным в возможно ранние сроки после контакта, двукратно с интервалом 24 часа в разовой дозе 3 мл.
Вакцинопрофилактика контактировавшим с больным коклюшем не привитым детям не проводится, в связи с тем, что для выработки иммунитета требуется введение трех доз препарата. Частично вакцинированным контактировавшим детям иммунизация продолжается по календарю.
Грипп
Экстренная профилактика проводится в начале эпидемической вспышки, с применением противовирусных химиопрепаратов, интерферонов и быстродействующих индукторов эндогенного интерферона, обладающих немедленным эффектом и иммунокорригирующие препараты, применяемые курсами разной продолжительности для коррекции иммунного статуса у людей, относящихся к группам риска заболевания гриппом и острых респираторных заболеваний (проживающие на экологически неблагополучных территориях, часто и длительно болеющие, имеющие хронические заболевания, вторичные иммунодефициты и другие).
Специфический противогриппозный гамма-глобулин из сыворотки иммунизированных доноров используется в лечебных целях при токсических формах гриппа. С этой же целью используется и иммуноглобулин человека нормальный.
Менингококковая инфекция. Детям, в возрасте от 6 месяцев до 7 лет, контактировавшим не позднее 7 дней с больным менингитом, согласно приказу МЗ РФ №375 рекомендуется введение иммуноглобулина человека нормального. Препарат вводится однократно в дозах 1,5 мл (детям до двух лет) и 3,0мл (3 года и старше).
Столбняк Экстренная профилактика столбняка. У не привитых лиц, и лиц, утративших иммунитет, осуществляется анатоксином столбнячным очищенным адсорбированным, содержащим в 1 мл 20 ЕС анатоксина, а также одним из сывороточных препаратов:
иммуноглобулином противостолбнячным человека (ПСЧИ), а при его
отсутствии - сывороткой противостолбнячной лошадиной очищенной концентрированной (ПСС).
Экстренная профилактика столбняка проводится при: травмах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых, обморожениях и ожогах любой степени, внебольничных абортах и родах, гангрене и некрозе тканей, проникающих ранениях желудочно-кишечного тракта, укусах животных. Экстренную профилактику столбняка проводят до 20 дня с момента получения травмы.

Проведение экстренной профилактики в зависимости от состояния противостолбнячного иммунитета пострадавшего приведено в таблице.

Примечания:
1. При экстренной профилактике столбняка возможно использовать АДС-м.
2. Применять один из указанных препаратов ПСЧИ или ПСС, при этом предпочтительнее вводить ПСЧИ, если этого препарата нет, то следует ввести ПСС.
3. Это относится также к детям и подросткам, прививавшимся вне календаря, но получившим ревакцинацию: очередные плановые или экстренные ревакцинации по поводу травм следует делать не чаще, чем 1 раз в 5 лет.
4. При инфицированных ранах, если после предшествующей ревакцинации прошло более 5 лет, вводят 0,5 мл АС.
5. Полный курс иммунизации АС для взрослых состоит из двух прививок по 0,5 мл каждая с интервалом 30-40 суток и ревакцинации через 6-12 мес. той же дозой. При сокращенной схеме полный курс иммунизации включает однократную вакцинацию АС в удвоенной дозе (1 мл) и ревакцинацию через 6-12 мес. дозой 0,5 мл.
6. Две прививки по обычной схеме иммунизации (для взрослых и детей) и одна прививка при сокращенной схеме иммунизации для взрослых.
7. При инфицированных ранах, вводят ПСЧИ или ПСС.
8. Все лица, получившие активно-пассивную профилактику, для завершения курса иммунизации и для исключения необходимости повторного введения ПСС, через 6-12 мес. должны быть ревакцинированы 0,5 мл АС.
Перед введением ПСС для выявления чувствительности к чужеродному белку в обязательном порядке ставят внутрикожную пробу с разведенной 1:100 сывороткой, которая находится в коробке с препаратом (ампула маркирована красным цветом). Пре­парат вводят внутрикожно в объеме 0,1 мл. Лицам с положительной кожной пробой (диаметр отека и гиперемии в месте введения 1 см и более) введение ППС противо­показано. Лицам с отрицательной кожной пробой вводят подкожно 0,1 мл неразве­денной сыворотки и при отсутствии реакции через 30 мин остальную дозу.
Прививочные реакции и осложнения. Введение АС, как и АДС, может вызвать местную реакцию в виде красноты и припухлости и общую - температурную, недомогание, которые проходят через 1-3 дня. ПСЧИ малореактогенен. На введение ППС возможны немедленные аллергические реакции, наступающие сразу после вве­дения или через несколько часов, ранние - на 2-6 сутки после введения и отдаленные - на 2 неделю и позднее. Они проявляются сывороточной болезнью (повышение тем­пературы, сыпи, зуд, боли в суставах, увеличение лимфоузлов, печени и селезенки), в редких случаях анафилактическим шоком.
Учитывая возможность развития анафилактического шока, отдельные случаи которого описаны и у лиц с отрицательной кожной пробой, за каждым привитым предусмотрено наблюдение в течение 1 часа.
Противопоказания к применению специфических средств экстренной профилактики столбняка.
1. Наличие в анамнезе повышенной чувствительности к соответствующему препарату.
2. Беременность:
• в первой половине противопоказано введение АС-анатоксина и ПСС.
• во второй половине противопоказано введение ПСС.
Форма выпуска АС-анатоксин в ампулах по 1 мл (2 прививочные дозы), упаковка содержит 10 ампул. ПСЧИ в ампулах по 250 МЕ, упаковка содержит 5 или 10 ампул. 1111С в ампулах по 3000 МЕ (одна профилактическая доза), упаковка содержит 5 ампул. Хранят при температуре 2-8°. Срок годности. АС и ППС 3 года, ПСЧИ 2 года.
Дифтерия. С целью профилактики заболевания всем контактировавшим проводится химиопрофилактика. Согласно
рекомендациям ВОЗ назначают оральные препараты (оспен, эритромицин) в возрастной дозе (при положительном бактериологическом исследовании - в течение 10 дней) или бензатин пенициллин внутримышечно однократно 600000 ед. детям до 6 лет и 1 200 000ед - более старшим.
Сибирская язва. В случае предполагаемого контакта с возбудителем сибирской язвы взрослым рекомендуют ципрофлоксацин или доксициклин, детям - амоксциллин 80 мг/кг/сутки (до 1,5 г/сутки).
Бешенство.
Для лечебно-профилактической (постэкспозиционной) иммунизации применяется иммуноглобулин антирабический из сыворотки крови лошади жидкий. Представляет собой фракцию иммунной сыворотки крови лошади, полученной риванол-спиртовым методом. Титр специфических антител - не менее 150 МЕ/мл. Иммуноглобулин обладает способностью нейтрализовать вирус бешенства как in vitro, так и in vivo.
Применяют в комбинации с антирабической вакциной для предупреждения заболевания людей гидрофобией при тяжелых укусах бешеными или подозрительными на бешенство животных. Вводится как чужеродная сыворотка в дозе 40 МЕ/кг массы тела. Перед введением обязательна постановка внутрикожной пробы с препаратом, разведенным 1:100.При отрицательной пробе под кожу плеча вводят 0,7 мл иммуноглобулина, разведенного 1:100 и через 10 минут при отсутствии реакции дробно в три приема с интервалом 10-15 минут вводят всю дозу неразведенного препарата, подогретого до 370С. Часть дозы вводят вокруг места укуса, а остальное - внутримышечно. При положительной кожной или подкожной пробах иммуноглобулин вводят по витальным показаниям при проведении дробной десенсибилизации. Перед первой инъекцией внутримышечно вводят антигистаминные средства. Рекомендована также подкожная инъекция 0,1% р-ра адреналина в возрастной дозе.
Антирабический иммуноглобулин назначается как можно раньше после контакта с бешеным животным. Гетерологичный антирабический иммуноглобулин назначается в дозе 40 МЕ, а гомологичный - в дозе 20 МЕ на килограмм массы тела.
Перед введением гетерологичного антирабического иммуноглобулина необходимо проверять индивидуальную чувствительность пациента к лошадиному белку.
Иммунизация доноров при производстве иммуноглобулина антирабического осуществляется в соответствии с “Инструкцией по применению вакцины антирабической культуральной очищенной концентрированной инактивированной сухой” по 1 мл внутримышечно на 0, 3, 7, 14, 30 и 90 дни.
При составлении заявки на вакцину ориентируются на потребность прошлых лет и складывающуюся эпизоотическую и эпидемиологическую обстановку.
Имогам Раж - антирабический иммуноглобулин из сыворотки человека фирмы Авентис Пастер, Франция. Вводят независимо от возраста однократно в дозе 20 МЕ/кг массы тела, максимальный объем - вокруг мест укуса, а оставшийся объем - внутримышечно.
Вирусный гепатит В
Для экстренной иммунопрофилактики используются следующие препараты:
• Человеческий иммуноглобулин против гепатита В,
СПбНИИЭМ им. Пастера, АОЗТ НПК Комбитекс, Москва.
• Антигеп - иммуноглобулин человека против гепатита В, НПО Биомед, Пермь;
• Гепатект - Иммуноглобулин человека против гепатита В, БИОТЕСТ ФАРМА Гмбх, Германия
Специфические иммуноглобулины биопрепараты с высоким содержанием анти-ИВБ-антител. Так отечественный иммуноглобулин человека против гепатита В в мл их содержит не менее 50 МЕ. Вводится в/м. Выпускается в ампулах по 100 МЕ (доза) в объеме 2 мл. Гепатект - выпускается в ампулах по 100 и 500МЕ (соответственно 2 и 10 мл) вводится в/в капельно (10-12 капель в минуту).
Клещевой энцефалит
Иммунопрофилактика при присасывании клеща не привитым лицам (а также привитым менее чем за 5 дней до укуса) осуществляется введе­нием специфического иммуноглобулина человека, а при его отсутствии - гетерологического (лошадиного) гаммаглобулина. Для экстренной
пассивной иммунопрофилактики используется также ФСМЕ-Булин - специфический иммуноглобулин фирмы Бакстер АГ, Австрия.
Иммуноглобулин человеческий жидкий против клещевого энцефалита. Представляет собой концентрированный раствор очищенной фракции иммуноглобулинов(10-16%) , выделенных спиртовым методом из плазмы или сыворотки человеческой донорской крови, содержащей специфические антитела к вирусу клещевого энцефалита (титр в РТГА не менее 1:80). Действующее начало препарата - антитела к вирусу.
Биологические и иммунобиологические свойства. Иммуноглобулин оказывает профилактическое и терапевтическое действие благодаря нейтрализации вируса клещевого энцефалита антителами, содержащимися в препарате.
Назначение. Препарат предназначен для экстренной профилактики или лечения КЭ. С целью экстренной профилактики препарат вводится не привитым лицам, отметившим в течение 96 часов присасывание клещей в районах, эндемических по КЭ, а также работающим с вирусами КЭ при подозрении на лабораторное заражение.
В случаях повышенного риска заражения (выявлено инфицирование присосавшегося клеща, многократные укусы или одновременное присасывание нескольких клещей) препарат вводят и привитым лицам. В случаях нового инфицирования возможно повторное применение препарата через 1-1,5 месяца после первого введения. Во всех случаях препарат следует вводить в возможно ранние сроки с момента предполагаемого заражения.
Выпускается в ампулах по 3 и 6 мл. Иммуноглобулин разведенный 1:100 в ампулах по 1,0 мл.
Дозировка: С целью профилактики вводят в/м детям до 12 лет однократно - 1,0 мл, от 12 до 16 лет - 2 мл, лицам старше 16 лет 3 мл. С целью лечения вводят в/м в первые три дня по 3,0 с интервалом 10-12 часов.
В целях более рационального использования препарата в пунктах серопрофилактики можно проводить исследования снятых с пациентов клещей на наличие в них антигена вируса клещевого энцефалита методом иммуноферментного анализа (ИФА). Положительный результат исследования суспензии клеща в ИФА является показанием для введения иммуноглобулина. Отрицательный результат не служит абсолютным показателем отсутствия антигена, т.к. чувствительность тест-систем не менее 1000 вирусных частиц в 50 мкл суспензии клеща.
Иммуноглобулины используются для экстренной профилактики клещевого энцефалита. Гетерологичный иммуноглобулин из лошадиной сыворотки применяют у взрослых при отсутствии специфического иммуноглобулина человека.
ФСМЕ-Булин имеет примерно тот же состав, минимальный титр в РПГА 1:640. Выпускается во флаконах специального стекла с резиновыми пробками по 1,2, 5 и 10 мл. Хранят при 2-8° 3 года. В процессе хранения допускается появление незначительного осадка, исчезающего при комнатной температуре.
Препарат используют с шестимесячного возраста. Доза ФСМЕ- Булина 0,05 мл/кг, при введении до укуса клеща, защитное действие начинается через сутки и длится около 4 недель, после чего эту дозу повторяют. Доза 0,1 мл при введении (лицам, не привитым или привитым менее чем за 10 дней до укуса клеща) - в течение 48 час после укуса и 0,2 мл/кг (до 16 мл на введение)- через 2-4 дня после укуса. Вводится внутримышечно, медленно, глубоко в мышцу. Дозы более 5,0 мл распределяют в разные участки тела. Длительность защиты после введения - 4 недели. После четвертого дня в течение 28 суток, инкубационный период КЭ, препарат вводить не рекомендуется, т.к. это может вызвать большую тяжесть болезни.
Полиомиелит. В эпидемическом очаге контактировавшим (не привитым или с неизвестным вакцинальным статусом) вводится, кроме оральной полиомиелитной вакцины (ОПВ), по 3,0-6,0 мл человеческого нормального иммуноглобулина.
Вакцинация лиц, имевших контакт с инфекционным больным
Поскольку на фоне острого заболевания вакцинальный процесс не утяжеляется, а иммунный ответ адекватен, введение вакцин детям, контактировавшим с больными другой инфекцией, т.е. на фоне возможной ее инкубации, опасений вызывать не должно. С учетом рекомендаций ВОЗ, приказы Минздрава не числят контакт с инфекцией противопоказанием для вакцинации. Приостановка плановых прививок на период карантина по ВГА и в местах регистрации ВГВ согласно СПЗ. 1.958-00 “Профилактика вирусных гепатитов” может быть оправдана чисто организационными соображениями.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «3. Постэкспозиционная профилактика (пассивная иммунизация) »