Анализ заболеваемости по профессиональным группам населения.

Анализ влияния профессионального фактора на заболеваемость инфекционными болезнями имеет большое значение для вскрытия эпидемиологических особенностей отдельных инфекций.
Профессиональный признак должен быть охарактеризован интенсивными и экстенсивными показателями. Только экстенсивные показатели не могут ответить на вопрос, лица какой профессии чаще поражаются данной инфекцией.
Частой ошибкой, с которой приходится сталкиваться, является недостаточная дифференциация профессиональных групп и, что особенно ошибочно, подмена профессиональных групп группами социальными (служащие, рабочие, колхозники, иждивенцы) Очевидно, что в каждую из этих групп входят лица различных профессий. Так, в группу рабочих входят и металлурги, и рабочие треста очистки, особенно уязвимые в отношении заражения кишечными инфекциями, и рабочие сельского хозяйства, для которых профессиональными заболеваниями могут быть некоторые зоонозы, и рабочие леспромхозов, зачастую находящиеся в контакте с зараженными вирусами энцефалита клещами. Но и только что приведенная дифференциация не является достаточной. Например, в группу рабочих сельского хозяйства входят и животноводы, и полеводы, и механизаторы, а каждая из этих групп находится в неодинаковых условиях в отношении возможности заражения такими инфекциями, как бруцеллез, сибирская язва, Ку-лихорадка.
Эти соображения справедливы и в отношении других социальных групп. В группу иждивенцев входят и домашние хозяйки, ухаживающие за животными, стирающие белье, готовящие пищу и т.п., и маленькие дети, ничем этим не занимающиеся
Исходя из сказанного, при анализе роли профессионального фактора необходима, во-первых, детальная дифференциация населения по отдельным профессиональным группам с выделением специальностей, имеющих эпидемиологическое значение, и, во- вторых, вычисление интенсивных показателей. Получение данных о численности отдельных профессиональных групп представляет известные трудности, может быть осуществлено путем запросов в отдельные предприятия и ведомства. Приводим в виде примера таблицу 11.
Таблица 11
Характеристика профессиональной заболеваемости при туляремии
Профессиональная
группа
охотники, в том числе за водяной крысой лица, занимающиеся
обработкой
шкурок
Л
Он
о
ё
со
К
ё
Он
о
ег
рабочие
мясоперерабатывающей
промышленности
рабочие мельниц, элеваторов,
складов зерна и фуража
рабочие сахарных заводов Прочие
Численность группы
Заболело
Заболело (в % ко всем заболеваниям)
Заболеваемость на 1000


Установление достоверно повышенной заболеваемости в той или иной профессиональной группе обязывает выяснить причины этого явления, что в свою очередь характеризует определенные эпидемиологические особенности данной инфекции
Изучение профессиональной заболеваемости позволяет
дифференцировать профилактические мероприятия в отношении отдельных профессиональных групп, т. е. выявить контингенты, нуждающиеся в защитной одежде, иммунизации и т д.
Экстенсивные показатели при анализе профессионального фактора имеют меньшее значение, чем интенсивные Попытки сделать на основании экстенсивных показателей выводы о меньшей или большей заболеваемости отдельных групп могут привести к ошибкам ввиду различной численности групп. Например, если среди заболевших брюшным тифом рабочие металлургического комбината составили 14% больных, а рабочие треста очистки — 2%, то вывод о большей заболеваемости первых будет ошибочным, учитывая, что на металлургическом комбинате рабочих значительно больше, чем в тресте очистки.
Однако не следует думать, что экстенсивные показатели вообще не имеют значения. Их сравнение с интенсивными показателями может дать ценные практические выводы. Так, из табл. 11 видно, что заболеваемость туляремией «профессиональных групп» во много раз больше заболеваемости населения, объединенного в группу «прочие». Но из этой же таблицы следует, что основная масса больных пришлась все же не на «профессиональные» контингента, а именно на «прочих». В этом, разумеется, нет ничего удивительного, так как хотя «профессиональные группы» и имеют заболеваемость, намного превышающую таковую среди остального населения, но численность этих групп по отношению ко всему населению ничтожна. Поэтому даже самые тщательные профилактические мероприятия среди «профессиональных» контингентов не могут обеспечить значительного снижения заболеваемости, что побуждает к проведению широких мероприятий (иммунизация) среди всего населения неблагополучной зоны.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Анализ заболеваемости по профессиональным группам населения. »