Анализ заболеваемости по территориальному признаку

относится к важнейшим элементам эпидемиологического анализа. Данные о территориальном распространении инфекционных заболеваний представляются в форме таблиц, где территориальный признак анализируется совместно с динамикой заболеваемости по годам. В качестве образца приводим таблицу 3.
Таблица 3
Динамика заболеваемости гепатитом А на обслуживаемой
территории.
Поднадзорная
территория
2001 2002 2003 2004 2005
Абс На
100 000
Абс На
100 000
Абс На
100 000
Абс На
100 000
Абс На
100 000


Районные Центры госсанэпиднадзора изучают динамику заболеваемости в разрезе территории врачебных участков или поликлиник, городские — по районам города, областной Центр госсанэпиднадзора — по районам и городам области. Помимо того, иногда в качестве отдельных территорий полезно выделять исторически сложившиеся обособленные участки городов, имеющие, например, отдельное водоснабжение.
Анализ заболеваемости по территориальному признаку дает возможность выявить отдельные города, районы, участки с повышенной (или более низкой, чем средняя) заболеваемостью, что в свою очередь ставит задачу выяснения причин этого явления.
При изучении территориального распространения инфекционных заболеваний важное значение имеет картографический метод. Картограммы позволяют не только наглядно представить территориальное распространение инфекционных заболеваний, но в ряде случаев помогают вскрыть его причины.
Методы составления картограмм могут быть различны. Для этой цели пользуются географическими картами областей или районов, планами населенных пунктов. На них условными знаками наносятся эпидемические очаги с указанием дат их возникновения. Если анализируются интенсивные показатели заболеваемости, то они отображаются различной штриховкой или различными цветами каждый из которых соответствует определенному уровню заболеваемости.
В зависимости инфекции, при которой составляется картограмма на нее, помимо данных об инфекционной заболеваемости, наносятся обозначения тех или иных природных или экономических объектов
При кишечных инфекциях, в частности указываются водоисточники — открытые водоемы, система водоснабжения, а также очистительные сооружения. При сопоставлении заболеваемости с данными по водоснабжению и очистке могут быть сделаны предположения о водных эпидемиях, выявлена роль эпизоотологического фактора (повышенная заболеваемость в неканализованных участках города). При водных эпидемиях отмечается совпадение территорий, охваченных ими, с территориями, снабжающимися водой из определенною водопровода, колонки, колодца или открытого водоема. Сопоставление дислокации очистительных сооружений и водоисточников помогает в ряде случаев вскрыть механизмы заражения последних.
Анализ с помощью картограмм полезен и для распознавания алиментарных вспышек, классическим примером которых может служить молочная эпидемия паратифа В (Одензе, Дания) в 1928г, описанная Мадсеном. В этих случаях на план населенного пункта наносятся различного рода пищевые объекты — учреждения пищевой промышленности, столовые, магазины, пути развозки молока. Так, в одном городе заболевания брюшным тифом концентрировались поблизости от одного из молочных магазинов. Это обстоятельство заставило предположить наличие молочной вспышки, что было подтверждено выявлением среди продавцов магазина хронического носителя.
Картографический анализ имеет первостепенное значение при изучении природноочаговых инфекций. В этих случаях на карту, помимо данных о заболеваниях людей, наносятся такие объекты, как водоемы (реки, озера, болота), леса, кустарники, луга, а также ареалы видов животных — источников и членистоногих — переносчиков изучаемых заболеваний. Соответствующей интенсивностью окраски и условными обозначениями следует показать численность источников и переносчиков и данные об их зараженности. Сопоставление всех этих показателей дает возможность выявить зоны распространения и в ряде случаев элементарные очаги природноочаговых заболеваний. Этим же путем удается, в частности, установить связь водной лихорадки с определенными водоемами, очагов клещевого энцефалита — с участками тайги и т п. Приведенными примерами не исчерпываются возможности
картографического анализа территориального распространения
инфекционных заболеваний. В частности, этот метод может быть использован для выявления хозяйств, стационарно неблагополучных по
сибирской язве установления роли скотопрогонных трасс в распространении бруцеллеза, сибирской язвы, Ку-лихорадки, выявления значения маршрутов миграции населения в распространении паразитарных тифов и др.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Анализ заболеваемости по территориальному признаку »