Б Р У Ц Е Л Л Е З

Клиническая диагностика
Начало острое или, чаще, постепенное. Длительная волнообразная лихорадка с ознобом, головная боль, плохой сон, утомляемость, раздражительность. Снижение артериального давления, акроцианоз, потливость. Желтушность, полиморфные высыпания, шелушение. Боли и отечность суставов, боли в конечностях. Увеличение лимфоузлов. Ларингит, бронхит. Расширение границ сердца, систолический шум. Тошнота, рвота, диспепсия, у детей старшего возраста - запоры. Увеличение печени и селезенки.
Лабораторная диагностика
Основные методы
1. Бактериологическое исследование крови с выделением возбудителя (гемокультура, получение миелокультуры) осуществляется в специальных лабораториях областных ЦГСЭН или НИИ. Ввиду необходимости соблюдения в лабораториях специального эпидрежима и длительности бактериологического исследования (до 3 -4 недель) настоящий метод используется редко. Забор крови - в объеме не менее 10 мл в остром периоде и при рецидивах с повышением температуры.
В те же сроки можно проводить исследование кала, мочи, желчи, спинномозговой исследование - жидкости, миелокультуры и др. материала.
2. Серологическое исследование - РА (р. Райта, Хеддельсона- Кайтмазовой), РСК с бруцеллезным антигеном проводится с конца первой недели болезни, исследуют 2 - 3 мл крови из вены. Диагностический титр - 1: 100, 1: 200.
3. Внутрикожная аллергическая проба с бруцеллином (Бюрне) в дозе
0, 1 мл
(вводимого на ладонной поверхности предплечья) ставится с 10 - 12 дня болезни. Учет реакции через 24 и 48 часов Наличие отека (величиной от 3 х 3, 5 см и более), красноты, инфильтрации и болезненности на месте введения бруцеллина принимается за положительную реакцию.
4. Антиглобулиновая проба (р. Кумбса) применяется в поздние периоды заболевания и для диагностики хронического бруцеллеза. Ставят непосредственно после РА по Райту с той же испытуемой сывороткой. Результат - через сутки.
Дополнительные методы
При исследовании периферической крови выделяют лейкопению, нейтропению, лимфоцитоз, тромбоцитопению, увеличение СОЭ. Удетей раннего возраста наблюдается гипохромная анемия, часто лейкоцитоз.
Мероприятия в отношении больных и контактных лиц.
Госпитализация. По клиническим показаниям.
Изоляция контактировавших с больным лиц не проводится. Для выявления людей больных бруцеллезом (в энзоотичной зоне) проводят серологический скрининг среди различных, в первую очередь профессиональных, групп населения. Положительно реагирующих лиц с острым патологическим процессом учитывают как больных.
Условия выписки. Клиническое выздоровление со стойкой
нормализацией температуры и исчезновения проявлений бруцеллеза.
Допуск в коллектив. После клинического выздоровления и восстановления трудоспособности.
Диспансеризация. Наблюдение за реконвалесцентами проводится до двух лет. По клиническим показаниям (поздние рецидивы) наблюдение проводят дольше.
Специфическая профилактика
Осуществляется в тех местностях, где есть заболевания среди животных. Прививкам подлежат все группы населения , которые подвержены опасности заражения. Вакцинация живой вакциной проводится однократно накожно; через год следует проводить ревакцинацию.
Профилактическая вакцинация проводится при учете определенных противопоказаний.
Неспецифическая профилактика
Ликвидация инфекции среди сельскохозяйственных животных и обеззараживание объектов внешней среды в их окружении, обеззараживание продуктов и сырья животного происхождения, защита людей от инфицирования, профилактические осмотры профессиональных контингентов с целью выявления заболевших бруцеллезом.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Б Р У Ц Е Л Л Е З »