БРЮШНОЙ ТИФ И ПАРАТИФЫ А и В


Клиническая диагностика
Заболевание начинается исподволь. Характерно общее недомогание, понижение работоспособности, плохой аппетит, адинамия, бессонница, головная боль. Температура, постепенно нарастая, к концу первой недели достигает 39-40 градусов и может при отсутствии специфической терапии держаться 2-3-4 недели. Нарастает интоксикация. Запоры, метеоризм. В начальном периоде выявляются симптомы: заторможенность,
брадикардия, дикротия пульса, приглушенность сердечных тонов, снижение АД, сухие хрипы в легких; утолщенный, обложенный серым налетом язык с отпечатками зубов по краям; характерно, что края и кончик языка свободны от налета. Увеличены печень и селезенка. К началу второй недели симптомы достигают максимального развития: усиливается интоксикация (нарушение сознания, бред), на коже верхних отделов живота и нижних отделов грудной клетки появляются элементы розеолезно-папулезной сыпи. Брадикардия, дикротия пульса, еще больше снижается АД, тоны сердца приглушены. Язык сухой, покрыт плотным коричневатым налетом. Выраженный метеоризм, запор или понос. Урчание и болезненность в правой подвздошной области. В крови - лейкопения. В моче - белок. Осложнения: кровотечение, перфорация.
При паратифе А в начальном периоде отмечаются: лихорадка, гиперемия лица, конънктивит, склерит, катаральные явления, герпес. Экзантема полиморфна и появляется раньше.
При паратифе В отмечается укорочение периодов болезни, в начальном периоде более выражены токсикоз и желудочно-кишечное нарушение.
Лабораторная диагностика. Самым ранним и точным методом диагностики является получение гемокультуры. Для этой цели 5-!0 мл крови засевают на 50-100 мл среды Раппопорта или желчного бульона. При отсутствии среды кровь можно посеять на стерильную дистиллированную воду. Предварительный ответ лаборатории через5 суток, окончательный -
10.
Диагноз тифа может быть подтвержден серологически - положительной реакцией Видаля или (и) РПГА с VI-, Н-, О - антигенами. Для этого с первых дней пребывания больного в стационаре в динамике с интервалом в 5 дней исследуют 2-3 мл крови. Положительный ответ в диагностическом титре 1:100 - 1:200 при условии нарастания титра антител. Vi-агглютинация в титре 1:80 дает основание подозревать бактерионосительство. При положительном результате РПГА (титр выше 1:40)
Проводят бактериологическое исследование испражнений, мочи и желчи.
Бактериологическое исследование испражнений осуществляют с первых дней заболевания, при этом материал из более жидкой порции высевают на чашку и в среду обогащения. Мочу исследуют с конца второй недели, периодически с интервалом в 5-7 дней, центрифугат 10-20 мл мочи засевают на чашку Петри и в среду обогащения. Желчь - в период реконвалесценции по 0,5 мл на чашки и 1-2 мл в среду обогащения. Содержимое розеол, мокроты, спинномозговой жидкости - по показаниям.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ БОЛЬНОГО
1. Э п и д е м и о л о г и ч е с к о е о б с л е д о в а н и е очага брюшного тифа, паратифов А и В проводится эпидемиологом.
2. Г о с п и т а л и з а ц и я. Больные и с подозрением на заболевание подлежат обязательной госпитализации, также как и лица, однократно выделявшие возбудителя, для выяснения характера носительства.
3. А к т и в н о е в ы я в л е н и е :
а) Больные с лихорадочным состоянием неясной этиологии, продолжающимся более 3-х дней, должны в амбулаторных условиях обследоваться методом гемокультуры /посев 5 мл крови на 50 мл желчного бульона/, а на территориях с повышенной заболеваемостью - подлежат провизорной госпитализации.
б) Активное выявление бактерионосителей проводится только среди работников пищевых предприятий и лиц к ним приравненных. При поступлении на работу им ставится реакция пассивной гемагглютинации /РПГА/ с цистеином и бактериологически исследуется кал. Лица с отрицательными результатами допускаются к работе.
При положительной РПГА проводится 5-ти кратное исследование кала и мочи, однократное исследование желчи, а при положительном результате бакисследования исследуют кал, мочу и желчь для выяснения характера носительства. При положительных результатах РПГА и бакисследования диагностируется хроническое бактерионосительство, такие лица берутся на учет, на работу в эпидемиологически важные объекты не принимаются.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ КОНТАКТИРОВАВШИХ
1. Выявление контактных.
2. Медицинское наблюдение с ежедневной термометрией в течение 21 дня при брюшном тифе и 14 дней при паратифах.
3. Бактериологическое исследование кала и исследование сыворотки крови на РПГА цистеином, а при положительном результате того или иного исследования дополнительно проводится исследование желчи, мочи и кала.
4. Разобщение работающих на эпидемиологически важных объектах до получения отрицательного результата исследования.
5. Для ф а г о п р о ф и л а к т и к и брюшного тифа используется брюшнотифозный, а для профилактики паратифов-поливалентный сальмонеллезный бактериофаги. Фагируют контактных только после забора у них материала для бакисследования.
Всем контактировавшим назначается троекратный прием брюшно­тифозного фага с интервалом в 5 дней. Фаг принимается в смеси с равным количеством 3% водного раствора соды рег os за 1, 5- 2 часа до еды в соответствующей дозе: от 6 мес до 3 лет по 10 мл на прием, от 3 до 10 лет- 15 мл, старше 10 лет и взрослым - 25 мл.
Второй такой же цикл фагирования проводится после возвращения реконвалесцента (в квартиру, коллектив).
6. В а к ц и н о п р о ф и л а к т и к а. Возможно проведение прививок против тифо-паратифозных заболеваний в соответствии со специальной инструкцией.
7. К а р а н т и н н ы е м е р о п р и я т и я по отношению к контактировавшим с больным. Разобщение работников пищевых предприятий и других представителей "декретированной" группы, а также детей, посещающих ясли и детский сад, проводится до проведения заключительной дезинфекции и получении отрицательного результата исследования кала и мочи.
8. П а т р о н а ж к о н т а к т и р о в а в ш и х (опрос, термометрия, осмотр) проводится в бытовых очагах раз в 2-3 дня (в детских учреждениях-дважды в день) в течение 21 дня.
9. П р о д о л ж и т е л ь н о с т ь с р о к а и з о л я ц и и б о л ь н о г
о. Переболевшие выписываются из стационара на 21 день нормальной температуры и исчезновения клинических симптомов /при лечении антибиотиками/ и на 14-й день без лечения антибиотиками с обязательным 3-х кратным исследованием кала и мочи с пятидневным интервалом. (см. таблицу приложения)
10. Д и с п а н с е р н о е н а б л ю д е н и е. Проводится в связи с
возможностью возникновения носительства или рецидива, поэтому переболевшие подвергаются медицинскому наблюдению и
бакисследованиям. Меднаблюдение с обязательной термометрией проводится в течение 2-х месяцев: в первый месяц переболевшие осматриваются еженедельно в последующем - 1 раз в 2 недели. В случае повышения температуры или ухудшения состояния переболевшие лица госпитализируются. При бакисследовании и решении вопроса о допуске на работу учитывается профессия переболевшего. Не работающие в пищевых объектах после выписки из стационара к работе допускаются, но по истечении 3-х месяцев из стационара они подвергаются бакисследованию /кал, моча, желчь/ для установления хронического носительства.
Работающие в пищевых объектах и лица к ним приравненные после выписки из стационара в течение 1-го месяца к работе не допускаются и в дальнейшем обследуются по специальной схеме.
Все переболевшие и носители пожизненно стоят на учете в районном центре санэпиднадзора.
Д е з и н ф е к ц и о н н ы е м е р о п р и я т и я .
В очаге проводится текущая (до госпитализации) и заключительная дезинфекция. (п. 11,12)

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «БРЮШНОЙ ТИФ И ПАРАТИФЫ А и В »