ДИЗЕНТЕРИЯ ХРОНИЧЕСКАЯ. МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ БОЛЬНОГО.

Эпидобследование очага хронической дизентерии поводится врачом-эпидемиологом.
1. Госпитализация больного производится по клиническим и эпидемическим показаниям.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ КОНТАКТИРОВАВШИХ.
1. Дезинфекция, обследование контактировавших, карантинные мероприятия, отбор лиц, подлежащих обследованию в кабинете инфекционных заболеваний (кишечных инфекций) производятся так же, как и при острой дизентерии.
2. Патронаж контактировавших (после соответствующей
санитарно-просветительной работы с больным и контактировавшими) в зависимости от эпидемиологических условий (квартирных, санитарной культуры и др.) проводится 1-2 раза в месяц до снятия больного с диспансерного учета.
3. Д е т е й п о с л е б о л ь н и ц ы желательно направить в специализированный санаторий. Взрослые выписываются из больницы по клиническим показаниям.
4. Р а б о т н и к и п и щ е в ы х п р е д п р и я т и й и лица, к ним приравненные, больные хронической дизентерией, не допускаются к основной работе до снятия с диспансерного учета.
5. Д е т и, п о с е щ а ю щ и е д е т с к и е у ч р е ж д е н и я, могут быть в них вновь направлены после санатория для дизентерийных хроников или не ранее чем через 3 месяца после исчезновения клинических и лабораторных симптомов заболевания (если ребенок в санатории не находился).
6. П о р я д о к д о п у с к а в Д Д У. Дети, перенесшие обострение хронической дизентерии допускаются в детский коллектив при нормализации стула в течение 5 дней, в хорошем общем состоянии и нормальной температуре.
7. Д и с п а н с е р н о е н а б л ю д е н и е за переболевшими
хронической дизентерией проводится участковым врачом совместно с врачом кабинета инфекционных заболеваний (кишечных инфекций) в течение шести месяцев с момента установления диагноза. На протяжении этого периода они наблюдаются клинически и исследуются
бактериологически ежемесячно (по одному разу).
Перед снятием с учета проводится контрольная ректороманоскопия. Работники пищевых предприятий и лица, к ним приравненные, перед допуском их к основной работе, подвергаются дополнительно, помимо указанного выше, пятикратному контрольному бактериологическому исследованию. При отрицательных результатах всех исследований переболевшие снимаются с учета и диспансерное наблюдение за ними прекращается.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «ДИЗЕНТЕРИЯ ХРОНИЧЕСКАЯ. МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ БОЛЬНОГО. »