ДИЗЕНТЕРИЯ (ШИГЕЛЛЕЗЫ) ОСТРОЙ И ЗАТЯЖНОЙ ФОРМЫ


Клиническая диагностика
Острая форма средней тяжести. У большинства больных наблюдается кратковременный продромальный период, для которого характерны общее недомогание, слабость, потеря аппетита, небольшие разлитого характера боли в животе, иногда незначительное повышение температуры. Начало заболевания характеризуется ухудшением общего состояния, явлениями интоксикации (повышается температура,
усиливается слабость, головная боль, адинамия). Боли в животе, которые могут быть разлитыми или локализуются в подвздошных областях (чаще в левой подвздошной области соответственно положению сигмовидной кишки), а также в области пупка. Боли часто носят схваткообразный характер. Тенезмы. Спазм и болезненность толстого кишечника. Стул учащается до 10-15 раз и более раз в сутки, уменьшается в количестве, у ряда больных теряется запах и каловый характер, нередко он состоит из слизи и крови(чаще в виде прожилок. В более позднем периоде возможна примесь гноя).
В отдельных случаях дизентерийных заболеваний (дизентерия Зонне) болезненнность и спазм толстого кишечника наблюдается в области поперечной, восходящей и даже слепой кишки, что связано с поражением проксимальных отделов толстого кишечника. Тахикардия, падение кровяного давления. При легкой форме явления интоксикации отсутствуют. Общее состояние удовлетворительное, температура, как правило, нормальная. Боли в животе нерезкие, локализуются главным образом в левой подвздошной области, часто носят схваткообразный характер. У ряда больных наблюдаются тенезмы. В некоторых случаях при пальпации живота определяется урчащая, спастически сокращенна сигмовидная кишка. Стул каловый с небольшой примесью слизи и прожилок крови 3 -4 раза в сутки.
Тяжелая форма характеризуется резко выраженной общей интоксикацией. Начало болезни острое, с рвотой и быстрым повышением температуры до высоких цифр;возможны судороги. Быстро наступает общий упадок сил, остро нарастающая сердечно-сосудистая
недостаточность, схваткообразные боли в животе, ложные позывы. Выраженный гемоколит, парез сфинктера прямой кишки.
Лабораторная диагностика
Основные методы
1. Бактериологическое исследование испражнений осуществляют с первых дней заболеваний - трехкратно (первый анализ - до начала этиотропной терапии). Следует :а)отбирать испражнения на исследование сразу после естественной дефекации из горшка или пеленки; б)отбирать порции кала с приместью слизи;в) фекалии помещать в пробирки с консервантом(глицериновой смесью) в количестве, не превышающем треть объема консерванта; в)обеспечить быструю , в течение трех часов, доставку материала в лабораторию (до отправки - хранение при 2 - 6 градусах не более 12 час). Окончательный ответ : отрицательный через 48 час, положительный - через 72 час.
2. Серологическое исследование В конце 1-й и начале 2-й недели заболевания и через 7-10 дней исследуют 2-3 мл крови из вены в РА и РНГА. Диагностический титр к палочке Флекснера с 1:200 (у детей до трех лет - с 1:50, старше 3 лет - с 1:100), к другим возбудителям - с 1:100.
Дополнительные методы
1. С первых дней заболевания проводят копроцитологическое
исследование. Обнаружение при микро(макро)скопическом изучении испражнений слизи, нейтрофильныйх лейкоцитов, эриторцитов,
эпителиальных клеток позволяет судить о характере и локализации воспалительного процесса.
2. С третьего дня заболевания можно применять внутрикожную пробу Цуверкалова. Учет результатов через 24 час (наличие гиперемии и инфильтрата).
3. В поздние сроки заболевания с диагностической целью используется ректороманоскопия.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ БОЛЬНОГО (БАКТЕРИО -
НОСИТЕЛЯ)
Э п и д е м и о л о г и ч е с к о е о б с л е д о в а н и е в очаге дизентерии с повторными заболеваниями, при оставлении больных на дому при заболеваниях работников пищевых предприятий и лиц, к ним приравненных, а также при наличии среди контактировавших с больными (бактерионосителями) лиц, относящихся к декретированным категориям, при заболеваниях детей посещающих детские учреждения проводится эпидемиологом, в остальных случаях обследование может быть проведено его помощником.
Г о с п и т а л и з а ц и я больного проводится по клиническим и эпидемиологическим показаниям. Клинические показания:
а) тяжелые и среднетяжелые формы острых кишечных заболеваний (ОКЗ), больные затяжной и хронической формами дизентерии при обострении;
б) ОКЗ у резко ослабленных и отягощенных сопутствующими заболеваниями лиц.
Эпидемиологические показания:
1. Невозможность соблюдения необходимого
противоэпидемического режима по месту жительства больного;
2. Работники пищевых предприятий и лица к ним приравненные подлежат госпитализации во всех случаях, когда требуется уточнение диагноза.
МЕРОПРИЯТИЯ В ОТНОШЕНИИ КОНТАКТИРОВАВШИХ.
В ы я в л е н и е к о н т а к т н ы х. Медицинское наблюдение в течение 7 дней, при этом обращается внимание на характер и частоту стула, у детей измеряется температура.
Бактериологическому однократному обследованию подвергаются:
а) работники пищевых предприятий и лица к ним приравненные без освобождения от работы (за ними по месту работы проводится медицинское наблюдение).
б) организованные дети, проживающие в семье, где имеется больной.
в) при возникновении случая заболевания в детском учреждении - всех детей и персонала группы.
На группу накладывается карантин на 7 дней.
г) при появлении множественных заболеваний среди персонала пищевого объекта (или при подозрении на зараженность выпускаемой продукции) проводят одномоментное (1-2 дня) обследование всего персонала предприятия.
Пищевое предприятие закрывается до устранения санитарно­технических нарушений.
3. П о р я д о к в ы п и с к и п е р е б о л е в ш и х и з с т а ц и о н а р а.
Все переболевшие /кроме работников эпидемиологически важных объектов/ выписываются после клинического выздоровления.
Необходимость бакобследования определяется врачом инфекционистом.
Переболевшие, относящиеся к декретированным группам населения, организованные дети выписываются при тех же условиях, после однократного отрицательного бактериологического обследования,
проводимому не ранее 2 дней после окончания лечения.
При хронической дизентерии выписка производится после стихания обострения, стойкой в течение 10 дней нормализации стула и отрицательного 2-кратного бактериологического обследования.
4. П о р я д о к д о п у с к а п е р е б о л е в ш и х н а р а б о т у, в ш к о л у и д е т с к и е у ч р е ж д е н и я .
Работники эпидемиологически важных объектов допускаются к исполнению своих обязанностей на основании справки врача стационара о выздоровлении и при наличии отрицательного результата баканализа без дополнительного бакобследования.
Организованные дети допускаются в коллективы после
клинического выздоровления. При этом за ними на протяжении месяца устанавливается медицинское наблюдение с целью своевременного обнаружения возможного расстройства кишечника. По истечении срока наблюдения проводится однократное бакобследование.
Дети из детских домов и школ-интернатов допускаются в коллективы по выздоровлении, но в течение месяца им запрещаются дежурства по пищеблоку.
Д и с п а н с е р н о е н аб л ю д е н и е за переболевшими проводится за работниками пищевых предприятий и лицами к ним приравненными, в течении 1 мес. с 2-х кратным бакобследованием с интервалом 2-3 дня.
Лица эпидемиологически важных объектов, страдающие
хронической дизентерией, подлежат наблюдению в течение 6 месяцев с ежемесячным бакобследованием и осмотром.
О т б о р л и ц, п о д л е ж а щ и х о б с л е д о в а н и ю в к а б и н е т е и н ф е к ц и о н н ы х з а б о л е в а н и й (КИЗ).
Лица, соприкасавшиеся с больным при наличии в анамнезе в течение последнего года заболевания дизентерией, дизентерийного
бактерионосительства, кишечных заболеваний неясной этиологии, подлежат обследованию в кабинете с проведением (по показаниям) ректороманоскопии и троекратного бактериологического исследования кала.
К а р а н т и н н ы е м е р о п р и я т и я в о т н о ш е н и и к о н т а к т и р о в а в ш и х.
Разобщаются работники пищевых предприятий и лица, к ним приравненные, а также дети, посещающие детские учреждения, на срок до проведения заключительной дезинфекции и однократного исследования испражнений с отрицательным результатом.
П а т р о н а ж к о н т а к т и р о в а в ш и х с больным (опрос) проводится один раз в 2-3 дня (в детском учреждении- ежедневно с термометрией) до 8-го дня после проведенной заключительной дезинфекции.
П р о д о л ж и т е л ь н о с т ь с р о к а и з о л я ц и и б о л ь н о г о.
Изоляция прекращается после проведения курса лечения, исчезновения клинических проявлений болезни и однократного бактериологического исследования испражнений с отрицательным результатом (при необходимости последующее долечивание производят, не ожидая результатов бактериологического исследования, о них извещают лечебное учреждение (КИЗ).
Д е з и н ф е к ц и я п р о в о д и т с я д о г о с п и т а л и з а ц и и и л и в ы з д о р о в л е н и я больного (текущая) и после госпитализации или выздоровления (заключительная).

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «ДИЗЕНТЕРИЯ (ШИГЕЛЛЕЗЫ) ОСТРОЙ И ЗАТЯЖНОЙ ФОРМЫ »