Эпидемический паротит


Среднегодовая заболеваемость в России снизилась в последнюю пятилетку с 307 до 24,2 на 100 000 детского населения. Высокий уровень заболеваемости эпидемическим паротитом обусловлен низким охватом прививками детей в возрасте 2 года, который в целом по федерации составляет 77%. Наряду с тенденцией роста наблюдается сдвиг заболеваемости на подростковый возраст с более тяжелым течением инфекции, регистрируются вспышки в школах, средних и высших учебных заведениях (г. Санкт-Петербург и др.). Четверть всех случаев мужского бесплодия обусловлено перенесенным эпидемическим паротитом. Поэтому перед органами здравоохранения стоит цель, поставленная ВОЗ - снизить заболеваемость эпидемическим паротитом к 2010г. или раньше до уровня 1 на 100000 населения. Это возможно путем массовой вакцинации детей в возрасте 1 и 6 лет. При этом предполагается выполнение приказа
МЗ РФ №240 от 12.08.97. В последующем надо вакцинировать всех не привитых детей любого возраста. С целью профилактики эпидемического паротита применяется живая паротитная культуральная вакцина (ЖПВ). Кроме этого биопрепарата используются (см. корь) вакцина паротитно- коревая культуральная живая сухая; Приорикс; вакцина ассоциированная против кори, паротита и краснухи (Индия) и MMR II (США).
Характеристика препаратов. ЖПВ готовится из аттенуированого штамма вируса паротита Ленинград-3, выращенного на культуре клеток эмбрионов японских перепелов или перепелов линии «фараон». Вакцина выпускается в форме лиофилизированного препарата в ампулах или флаконах. Прививочная доза содержит не менее 20 тысяч ТЦД50 аттенуированого вируса паротита, а также следы гентамицина (до 25 мкг), белок сыворотки крупного рогатого скота. Растворенная вакцина имеет вид прозрачной или слегка опалесцирующей розовой или бесцветной жидкости. Ампула содержит 1, 2, 5 доз, в упаковке 10 ампул и растворитель. Хранить в сухом, темном месте при температуре 2-8°. Срок годности 15 месяцев.
Сроки проведения. Прививку проводят детям, ранее не болевшим паротитом, дважды в возрасте 12-15 месяцев и 6 лет. Моновакцину вводят одновременно с вакцинами против кори и краснухи в разные участки тела, использование ассоциированных вакцин сокращает число инъекций. Доза и метод введения. ЖПВ вводят однократно в объеме 0,5 мл подкожно под лопатку или в наружную область плеча.
Иммунобиологические свойства. Эффективность вакцинации против паротита достаточно высока, она способствует резкому уменьшению заболеваемости паротитом (не менее чем у 60% привитых) и снижению числа осложнений (менингитов, орхитов, панкреатитов). Иммунитет после правильно проведенной вакцинации держится долго, не менее 10 лет, возможно пожизненно. Повторное введения ЖПВ проводится с целью иммунизации тех лиц, которые по той или иной причине не дали иммунный ответ на первую прививку. Иммунитет после вакцинации против паротита вырабатывается медленнее, чем после коревой прививки, поэтому постэкспозиционная профилактика паротита, хотя и
рекомендуется, но менее эффективна.
Прививочные реакции. Большинство детей реакции не дают, иногда с 4 по 12 день после введения вакцины отмечается температура и катаральные явления в течение 1-2 дней. Ребенок с поствакцинальной реакцией не заразен.
Осложнения развиваются крайне редко: температура, фебрильные судороги; боли в животе, рвота, аллергические сыпи.
Противопоказания: иммунодефицитные состояния, злокачественные заболевания крови, цитостатическая терапия, аллергия на аминогликозиды и перепелиные (для отечественной вакцины) или куриные (для ММК) яйца, анафилактическая реакция на введение коревой вакцины (общий субстрат культивирования). Вакцинация ЖПВ откладывается до выздоровления от острого или наступления ремиссии хронического заболевания. При необходимости вакцинацию проводят при нетяжелых заболеваниях. ЖПВ не вводится лицам, получавшим инъекцию иммуноглобулина. Инфицированные ВИЧ дети (бессимптомные или с симптомами) могут прививаться от паротита.
Хотя иммунитет после введения ЖПВ развивается медленно, и ее введение лицам, имевшим контакт с больным паротитом, может не защитить от заболевания, вакцинация оправдана, так как, если ребенок не заболеет, то он окажется привитым. Инструкция по применению препарата предусматривает проведение прививок не привитым и не болевшим детям, не позднее чем через 72 ч после контакта с больным. Введение иммуноглобулина человеческого нормального при контакте не предохраняет от заболевания.

Источник: Н.И.Хотько, «ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ» 2005

А так же в разделе «Эпидемический паротит »